Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Резо Чхеидзе против Михаила Саакашвили
22 декабря 2009 14:57 Вторник

4923.jpegВ эти дни отмечается 45-летие легендарного советского фильма «Отец солдата» выдающегося грузинского режиссера Резо Давидовича Чхеидзе. Кстати, уроженца Кутаиси, где только что был взорван Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мемориал был воздвигнут Мерабом Бердзенишвили в 1981 году. Сам скульптор, конечно же, горячо защищал свое произведение. «В той войне погибли 300 000 грузин. То есть 10 процентов всей нации. Разрушать памятник им - вандализм», - процитировал u-f.ru слова скульптора, которые он говорил накануне взрыва.

В России снос монумента расценивается как акт государственного вандализма. Разрушение грузинскими властями мемориала воинам Великой Отечественной войны является провокацией и стоит в одном ряду с провозглашением Бандеры героем Украины. Совершив этот акт вандализма, президент Грузии противопоставил себя всему международному сообществу. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в связи со взрывом мемориала в Кутаиси, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, то, что произошло, «это, безусловно, трагедия, и язык не поворачивается назвать это случайностью». «Это - безобразное отношение и к собственной национальной памяти, и к собственной истории, и к собственному человеческому достоинству», - отметил депутат.

Так же считают и представители грузинской оппозиции. Вчера, на протестном мероприятии в Кутаиси лидеры ряда оппозиционных партий - Зураб Ногаидели и Саломэ Зурабишвили - подвергли резкой критике политику властей страны и назвали недопустимым и преступным борьбу с памятниками. «Мы будем настаивать на том, чтобы мемориал Воинской славы был восстановлен, и на том же месте была построена православная церковь в память о павших в Великой Отечественной войне и погибших женщине и ее 8-летней дочери в результате взрыва мемориала», - заявили участники акции пртеста.

Размышляя о происходящем в сегодняшней Грузии, Резо Чхеидзе в свою очередь с горечью замечает: «У нас - разлад душевного состояния народа. Это страшная болезнь. Сейчас - мутное время: новое правительство нанесло удар по просвещению - считается, что всё, что до сегодняшнего дня написано и сделано, это всё не то...»

Фильм, который Резо Чхеидзе снял в 1964 году, не допускал даже мысли о чем-то подобном, пишет культуролог Ольга Бугрова на rus.ruvr.ru. «Отец солдата» - это история грузинского крестьянина-виноградаря, который вместе с Советской армией прошел всю войну до ее победного окончания - длинный и долгий путь от родного грузинского села до Берлина. Он не собирался воевать, он лишь хотел повидаться с сыном-танкистом, попавшим после ранения в госпиталь, но опоздал. Сын вернулся на фронт, и отец пошел вслед за ним.

1 2 >
топ видео
новости региона