Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дежавю: НАТО вновь оснащает Грузию
22 октября 2010 15:29 Пятница

9142.jpegНесмотря на заявления представителей НАТО о надежде на плодотворную работу с Россией, Североатлантический альянс не забывает и о своем плацдарме на Южном Кавказе - Грузии. Накануне в республике был представлен проект «Фонд доверия». Причем слово «доверие» в данном случае использовано в весьма любопытном контексте: проект направлен на обезвреживание боеприпасов, оставшихся после августа-2008, и на оказание помощи военно-инженерному батальону Вооруженных сил Грузии.

На этой неделе все мировые информагентства цитировали заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии США Филипа Гордона, который говорил о том, что сейчас необходимо вывести отношения Москвы и Североатлантического альянса на качественно новый уровень и расширить сотрудничество. «Мы хотим, чтобы Россия стала ближе к НАТО, - отмечал дипломат. - Несмотря на некоторые наши различия точек зрения, в том числе в вопросе Грузии, нет ни одной веской причины для того, чтобы не развивать сотрудничество РФ и НАТО». Но, как оказалось, уговаривая Россию участвовать в Лиссабонском саммите, отодвигать грузинский вопрос на второй план в альянсе все же явно не торопятся. 

По официальной информации, «Фонд доверия» НАТО в Грузии обойдется блоку в почти три миллиарда евро. Причем подтягивать грузинских военных инженеров будет агентство материально-технического обеспечения альянса. Руководитель проекта Дэвид Таундроу уже пообещал, что инструкторы помогут грузинам достичь такого уровня выучки, который позволит им участвовать в международных миротворческих операциях.

Но и это еще не все. Проект предусматривает создание центра медицинской реабилитации при военном госпитале в Гори, передает РБК. Ожидается, что в нем будут лечиться пострадавшие от взрывоопасных веществ, пострадавшие во время войны (!)

О какой войне в данном случае может идти речь? Предположим, НАТО хочет позаботиться о грузинских миротворцах, получивших ранения в Афганистане. Как известно, сейчас на борьбу с мировым злом в Кабуле и Кандагаре брошена тысяча солдат Сакартвело. Причем троим из них эта борьба обошлась слишком дорого: не так давно полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе, капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе подорвались на мине во время выполнения задания. Если Североатлантический альянс решил обучить грузинских саперов из чувства вины, то это как минимум лицемерие.

Дело в том, что перед оправкой в Афганистан все миротворцы проходят специальный курс, разработанный американскими морпехами. Именно эти люди отвечают за жизнеспособность международного воинского контингента. Что же получается, господа инструкторы, ошибочка вышла?

Если же отставить в сторону гипотезы о натовском вовлечении грузинских саперов, то из всех возможных войн на ум приходит только одна - с Россией. Недаром официальный Тбилиси продолжает повторять: мол, российские солдаты могут напасть на Сакартвело в любую минуту. И, похоже, даже вывод пограничников из села Переви не заставит грузинскую сторону сменить пластинку. Вернее, перестать использовать надуманную угрозу для привлечения внимания своих партнеров. Ведь псевдонапряжение на Кавказе довольно давно и ловко используется властями страны, которые при этом самовольно отказываются подписывать договор о ненападении на Абхазию и Южную Осетию. Даже несмотря на рекомендации президента Франции Николя Саркози, который на днях призвал Грузию взять на себя международные гарантии по поддержанию мира на Кавказе.

Упорство Тбилиси, кстати, с каждым днем все больше беспокоит представителей закавказских республик. По мнению главы Минобороны Южной Осетии Валерия Яхновца, гарантии того, что военная агрессия грузинского руководства не повторится, отсутствуют. «Исключать того, что Грузия вновь пойдет на Южную Осетию, мы не можем, несмотря на серьезный заслон, поставленный погранвойсками России, - заявил он. - В 2008 году все думали, что обстреливать и убивать миротворцев тоже не будут, однако мы стали свидетелями обратного».

Действительно, если вспомнить историю, то непосредственно перед нападением на Южную Осетию в августе 2008 года в Грузии прошли учения «Немедленный ответ» с участием американских военнослужащих. И вовсе не исключено, что всевозможные армейские тренинги, организуемые НАТО, могут спровоцировать Тбилиси на поигрывание военными мускулами и вдохновить Мишико на новые военные авантюры. Да и строительством «Фондов доверия» в Грузии российского доверия Североатлантический альянс вряд ли добьется.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона