Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потемкинская деревня на Кавказе
22 сентября 2011 13:39 Четверг

Москва преподала урок не только кавказской республике, которая, прикрывшись американскими долларами, вздумала считать себя всесильной, но и Соединенным Штатам, любящим практику двойных стандартов. Когда на первом плане стоит защита интересов не только государства, но и рядовых граждан, накладывать вето на смехотворные резолюции и посылать авианосцы для бомбежки целого города ради спасения одного рядового может не только Вашингтон. И признание независимости Абхазии и Южной Осетии - ясный ответ на провокацию со стороны Белого дома. О чем и рассказал Сергей Лавров в ответ на вопрос сайта "Помни Россию", насколько далеко готов зайти Кремль в защите граждан, оказавшихся далеко от Родины:

Читайте по теме: ПАСЕ задала Кавказу половой вопрос

"Мне представляется, что Россия уже доказала свою готовность защищать простых людей в 2008 году. Там было совершено нападение на наших граждан, поскольку в Южной Осетии большинство людей имели российский паспорт и, соответственно, российское гражданство. Но Грузия напала не только на абхазов и осетин Южной Осетии, но и на наших миротворцев, которые там находились. А поскольку миротворцы - это официальные представители государства, то фактически Грузия применила военную силу по отношению к РФ. Принуждение Грузии к миру стало уроком для многих. А кричать, что мы по любому поводу готовы подтягивать флот... Мы не кричали, но когда потребовалось, сделали то, что необходимо для защиты наших граждан".

После признания Соединенными Штатами независимости Косова, а Россией - Абхазии и Южной Осетии крушение послевоенной Ялтинско-Потсдамской системы налицо. Перекройка европейской карты отнюдь не завершена, но проблема не только в тех, кто стремится навязать свое понимание демократии молодым государствам, пытающимся встать на ноги. Тем, кто соглашается плясать под американскую дудку, стоит помнить о Боснии и Герцеговине, где попытка Вашингтона построить многонациональное государство по своим стандартам оглушительно и с треском провалилась. В Дейтоне, где в декабре 1995 года мусульмане, сербы и хорваты подписывали мирное соглашение, это событие носило явно ультимативный характер, и несчастным боснийцам просто навязали условия договора. Так называемые американские миротворцы должны были остаться всего на год. В итоге, по прогнозам специалистов, они пробудут там не менее 25 лет, а то и дольше. Таким образом, научить боснийское население жить "американской мечтой" не удалось. Территория страны все еще разделена на два национальных образования - мусульманско-хорватскую федерацию и Республику Сербскую. А внутри федерации, которая была создана при активном посредничестве США, также сохраняется разделение на хорватские и мусульманские территории.

Ранее мы писали: "Удар током" по демократии

Сомнительно, что нынешний опыт, поставленный на Грузии, окажется более удачным. Заставить абхазов, осетин и грузин жить в одних тесных границах невозможно. Стремление залатать несуществующую "территориальную целостность" больше похоже на строительство потемкинской деревни, чей картонный фасад отчаянно пытается поддержать международное сообщество. Однако учитывая подконтрольность грузинского лидера Белому дому, такая поддержка напоминает кнут рабовладельца. А население и международная надстройка существуют параллельно и независимо друг от друга, что отчетливо видно по тем неограниченным полномочиям, которыми пользуется существующая власть. 

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона