Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экспортный банкрот
22 июля 2010 17:40 Четверг

В соответствии с обнародованными Национальной службой статистики данными, перспективы развития сельского хозяйства в этом году  вновь отрицательные. Значительно уменьшается объем экспорта и уступает позиции импорту.  Производство мяса и мясопродуктов, зерновой культуры  представлено на минимальном уровне, что заставляет думать, что производство сельхозпродукции в Грузии идет только назад.

По состоянию на январь -май 2010 г. внешнеторговый оборот Грузии составляет 2 млрд. 434,5 млн. долларов, зарегистрированный экспорт продукции представлен 605,7млн. долларами, а импорт продукции - 1 млрд. 827,0 млн. долларов. Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Грузии являются Турция, Азербайджан, Китай, Греция и США.

В плане экспорта-импорта состояние Грузии в последний период не меняется, и какого-то существенного изменения в этом направлении в ближайший период ожидать не приходится. Причина в том, что не развиваются важные отрасли сельского хозяйства и идет сокращение местного производства. И эта политика в последние годы носит систематический характер.  Показатель экспорта составляет 1:4 по отношению к импортируемой  продукции. И это уже миллиардные показатели, что указывает на поток больших средств, которые выходят из Грузии.

Становится понятно, что для США режим Саакашвили, что чемодан без ручки - и нести неудобно, и бросить жалко. Причем его надо еще и содержать, и обучать, и проверять. Вот так и родилась "изящная" заокеанская идея - а не провернуть ли комбинацию, чтобы Грузию кормил её же собственный враг?

На последнем саммите Россия-США   Барак Обама торжественно заявлял, что с помощью США РФ вступит в ВТО до конца сентября 2010 года. А затем, во время недавнего залета в Тбилиси, г-жа Клинтон за спиной России обсудила вопрос о нашем вступлении в ВТО с президентом Саакашвили. И согласовала позиции США и Грузии, как получить от России всего и побольше.

Известно, что позиция официального Тбилиси состоит в том, что Грузия категорически отвергает идею вступления России в ВТО без уступок, среди которых на первом месте числится отмена эмбарго на ввоз в РФ сельхозпродукции.

По словам бывшего премьера Грузии Тенгиза Сигуа, до введения эмбарго из Грузии в 2006-07 гг. в Россию ежегодно вывозилось  вина, минеральные воды, овощей и фруктов, в среднем, на 250 млн. долларов. Сумма, кстати, многократно превышающая подачки, которые Тбилиси сегодня получает от США и ЕС. А поскольку никто на Западе так и не захотел покупать грузинское вино и воду, а иных источников финансирования Тбилиси взять негде, то США и решили заставить Россию возобновить импорт из Грузии. И на эти деньги кормить режим Саакашвили.

Потом, естественно, окрепший на наших деньгах Саакашвили, потребует, чтобы Россия ушла из Южной Осетии и Абхазии и отдала на растерзание грузинскому спецназу доверившихся нам югоосетин и абхазов.

Зачем нам ВТО - отдельный вопрос. Говорят, это прорыв на внешние рынки высокотехнологичной продукции. А кто нас туда пустит? Поправка Джексона-Вэника не отменена. Кстати, экономики вступивших в ВТО бывших республик СССР, ничего не получили от этого своего членства: как жили раньше, эксплуатируя свои связи с Россией, так и сейчас живут. И пока в Тбилиси идет спектакль « Как пролезть на американский рынок», за кулисами готовятся взломать российское эмбарго.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона