Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мусульмане Северной Осетии: презумпция виновности
22 марта 2013 19:02 Пятница
Мусульмане Северной Осетии: презумпция виновности. 21566.jpeg

Силовики оказывают давление на мусульман Северной Осетии, заявил председатель ДУМ РСО-Алания Хаджи-Мурат Гацалов на заседании Общественного совета при Министерстве по вопросам национальных отношений, состоявшемся 21 марта. По словам муфтия, силовики уже долгое время методично нагнетают обстановку, провоцируя тем самым членов мусульманской общины. На вопрос, что побудило его сделать заявление именно сейчас, Гацалов отвечает одним словом: "Накипело".

"Давление силовиков выражается скорее не в фактах, а в той негативной обстановке, которая сейчас нагнетается вокруг Духовного управления мусульман, - поясняет Хаджи-Мурат Гацалов в интервью BigCaucasus. - То и дело в СМИ появляются публикации, в которых дискредитируется деятельность ДУМ в целом и муфтия в частности. Нас обвиняют в том, что мы организовали транзит, дескать, готовим пушечное мясо для войны в Сирии. Уже четыре публикации было на эту тему! К нам все время приходят, что-то спрашивают, допрашивают... Почему мусульмане должны находиться постоянно под присмотром каких-то сил? Никаких оснований для этого нет! Обстановка нагнетается специально, когда-нибудь недовольство прорвется, и в итоге нас сделают виноватыми".

BigCaucasus уже писал о репрессиях силовиков в отношении осетинских мусульман, когда после убийства поэта Шамиля Джигкаева в мае 2011 года в застенки попали 18 прихожан мечетей. Комментируя для нашего издания аресты верующих, Феликс Цоков, полковник юстиции из Владикавказа, ранее высказал мысль, что целью этих акций было желание "остановить укрепление в осетинах и Осетии ислама" и развязать братоубийственную войну по примеру других республик Северного Кавказа, обеспечивая "трудовую занятость" сотрудникам правоохранительных органов.

"Естественно, - соглашается Гацалов. - В Северной Осетии сегодня более-менее спокойно. Кому-то очень хочется дестабилизировать обстановку, чтобы потом наживаться на этом. А как по-быстрому раскачать ситуацию? Известно как: слепив образ врага из мусульман".

Муфтий не разделяет мнение исламоведа Руслана Курбанова, предположившего после упомянутых арестов осетинских мусульман, что преследования силовиков вызваны тем, что ДУМ РСО-Алания "было одним из самых первых инициаторов открытого диалога с ингушской стороной", а "определенная часть осетинской политической элиты мира не хочет".

"Нет, это все вторично. Будем говорить прямо: главной причиной преследований является сам ислам, - говорит Гацалов. - Против мусульман постоянно выдвигаются какие-то обвинения априори, мол, а вдруг они что-то сделают. Когда столько человек безосновательно подозреваются в радикализме, это говорит о том, что идет борьба не с радикализмом, а с исламом как таковым. Дошло до того, что нас обвиняют в миссионерской деятельности. Но мы по уставу должны этим заниматься! Хочу сказать, что нас тревожит такое отношение. Да и как не тревожиться, если в республике убили заместителя муфтия (Ибрагим Дударов, убит 26 декабря 2012 года - прим. ред.) и за три месяца следствие не продвинулось ни на шаг в этом деле? У нас возникает много вопросов, именно поэтому я поднял тему давления силовиков на заседании Общественного совета".

"Мы против радикализма, но и против попрания закона, - подчеркивает муфтий. - Я всегда стою на том, чтобы все проблемы разрешались в правовом поле, законно, на основании Конституции. Беспредел, который устраивают силовики, приводит к конфронтации. Это их действия в конечном итоге становятся причиной радикализации мусульман".

В Северной Осетии проживает около 200 тысяч этнических мусульман. Большинство из них не посещает мечети, однако, обращает внимание Хаджи-Мурат Гацалов, тех, кто живет по канонам ислама, все равно десятки тысяч. И эти тысячи мусульман подвергаются гонениям, их возмущение растет, вследствие чего создается очень нервозная, неприятная и неконструктивная обстановка, заключает собеседник.

Отметим, что члены Общественного совета поддержали предложение муфтия создать комиссию и провести проверку работы Духовного управления, чтобы выяснить, насколько обоснованы действия силовиков в отношении членов мусульманской общины.   

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона