Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль под надежным "Куполом"?
22 марта 2012 15:40 Четверг

 - Что из себя представляет ракета "Кассам"?

 - Принято считать, что "Кассам" - это один тип примитивных кустарных ракет. На самом деле это более широкое понятие. Грубо говоря, "Кассам" - как автомат Калашникова. У автомата Калашникова более двух десятков образцов. То же самое касается и "Кассама". Говоря о "Кассаме", мы подразумеваем все эти различные модификации ракет. Эти модификации различаются по конструкции, дальности и другим характеристикам.

- Какие модификации "Кассамов" использовались палестинцами во время недавних боевых действий в секторе Газа?

 - В третьей интифаде используются все ракеты, которые можно в короткие сроки собрать подручным образом и запустить. Точной классификации палестинских ракет не существует. Большинство ракет, которые пускаются палестинцами по Израилю, производятся в кустарных условиях, а не промышленным образом.

 - Израильский политик Моше Фейглин назвал "Железный купол" "фиговым листком".

 - Повторюсь: ни одна система противоракетной обороны Израиля не обеспечит еврейскому государству безопасности от палестинских ракет. С технологической точки зрения этот вопрос не решен. "Железный купол" обладает определенным противоракетным потенциалом по перехвату. Но стопроцентно решать задачи по перехвату "Кассамов" он не способен в принципе. Израиль финансирует эту установку, считая, что когда-нибудь ему удастся довести систему до степени максимальной боеспособности. Но пока, с точки зрения научно-технического прогресса, есть сложности, которые Израиль не сможет решить, если будет опираться на собственные разработки.

 - Стоит ли говорить о том, что Израиль занялся гонкой вооружений?

 - Израиль на сегодняшний день обладает высокотехнологичной оборонной промышленностью. Но нынешний уровень развития технологий противоракетной обороны не позволяет обеспечить Израилю стопроцентной неуязвимости. Это характерно не только для Израиля, но и для США и других стран. Технологий, гарантирующих стопроцентный перехват ракет, сегодня не существует в природе. Это очень сложная научно-техническая задача, решать которую может только ограниченное количество стран. Развивать боеспособность систем ПРО может страна, которая находится как минимум на среднем этапе развития соответствующих противоракетных технологий. Другое дело, что Израиль заботит эта проблема, и он старается сделать все возможное, чтобы обезопасить себя. Но "Кассамы" летят неизвестно куда, потому что никакой системы наведения ракет у "Кассамов" нет. "Кассам" - это кусок арматурного железа или трубы. Эта труба начинена взрывчаткой, снабжена взрывателем, всевозможными подруливающими поверхностями. Ее запускают и она летит по абсолютно неуправляемой траектории. Даже такие примитивные устройства поражают Израиль. Израильский "Железный купол" сегодня не способен поражать эти примитивные ракеты со стопроцентной точностью. Это - проблема совершенствования израильского технологического потенциала в области ПРО.  

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона