Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские черкесы в РФ: на родину или в лагерь?
21 декабря 2012 16:52 Пятница
Сирийские черкесы в РФ: на родину или в лагерь?. 21304.jpeg

Лагеря для беженцев из Сирии на Северном Кавказе предложил создать член Совета Федерации Альберт Кажаров, возглавляющий рабочую группу по оказанию помощи этническим черкесам в Сирии. По его мнению, в этих временных пристанищах можно будет разместить более двух тысяч обратившихся за помощью соотечественников. Готовы ли сирийские граждане стать беженцами и жить в палаточных городах? Как отнесутся к этому развитию событий в кавказских республиках? С этими вопросами "Большой Кавказ" обратился к экспертам.

Руководитель кабардино-балкарского отделения "Международной Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом" - "Родина" Владимир Накацев считает постановку проблемы неправильной, а само высказывание сенатора "политически неграмотным". "Вопрос стоит так, - поясняет Накацев в интервью корреспонденту "Большого Кавказа". - Если наши сирийские соотечественники принимают статус беженца, то сразу попадают под юрисдикцию Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Но ни одного заявления по этому поводу не было. Они пытаются легализоваться, въезжая на территорию России по деловым визам, которые позволяют работать в нашей стране. Сирийские черкесы не хотят отказываться от гражданства и признавать себя беженцами. Это говорит о том, что они привязаны к земле, на которой проживают уже 150-200 лет. Им нужно просто переждать неспокойную ситуацию, вызванную гражданской войной".

Вместе с тем глава "Родины" ратует за то, чтобы вывести из Сирии детей от смешанных браков, "когда мама русская, а отец араб". "Это наши дети, наши соотечественники. Тут вопросов вообще не должно возникать".

По словам Накацева, палаточные города для России - "нонсенс". "Палатки разбивают для тех, кто бежит от войны по политическим, идеологическим, религиозным причинам. В Иордании, в Турции там живут родственники участников бандформирований, которые воюют против легитимного правительства", - утверждает эксперт.

Комментируя озвученные в СМИ реплики некоторых политиков и сотрудников спецслужб по поводу того, что под видом репатриантов в Россию "хлынут боевики", собеседник отметил, что такого рода заявления имеют явный националистический оттенок. "Юг России - очень специфичный регион, нужно быть аккуратнее в своих высказываниях", - подчеркнул Накацев.

В свою очередь председатель карачаево-черкесской организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов заверяет, что жители республики готовы принять соотечественников из Сирии "в любом формате". "Лишь бы власть не мешала. В Карачаево-Черкесии ни одному сирийскому гражданину до сих пор не дали разрешение на проживание, - добавляет общественник. - Конечно, если бы были лагеря с маломальскими удобствами, это всем бы облегчило жизнь. Семьи из Сирии жили бы компактно, в своей среде. Сейчас они чувствуют себя не очень комфортно - без знания языка, законов. Наши люди готовы помогать всем необходимым и помогают. Но брать домой сирийские семьи - проблематично. Но, повторюсь, если Россия упростит визовый режим, и наши соотечественники смогут сюда приехать, нас устроит любой вариант".

Как отмечает Черкесов, многие сирийские соотечественники, переехавшие в Россию на постоянное место жительство, стараются не говорить о том, что они отказались от прежнего гражданства, так как боятся, что пострадают оставшиеся в САР родственники. "Многие у нас ругают сталинский режим, а в Сирии дела обстоят еще хуже, - рассказывает глава "Адыгэ Хасэ". - Там преследуют за любое недовольство властью. Поэтому что-то говорить о гражданстве в этой ситуации просто опасно. Я не исключаю, что есть люди, которые хотят вернуться в Сирию, - они, видимо, надеются на то, что Башар Асад останется у власти. Но мне кажется, режим Асада уже не устоит. И если к власти придут "бородатые братья", сирийских черкесов просто вырежут. Им об этом уже недвусмысленно намекают. Надо уточнить, что под сирийскими черкесами подразумеваются все проживающие там кавказские народности - дагестанцы, ингуши, чеченцы, карачаевцы, абазины, ногайцы. Все они подвергнутся опасности".

Черкесская диаспора в Сирии насчитывает свыше 100 тысяч человек. По сведениям Альберта Кажарова, общественные организации Сирии сообщают уже о 50 погибших черкесах. В Россию поступило более двух тысяч обращений от представителей черкесской диаспоры в Сирии, готовых к репатриации.

Согласно информации газеты "Известия", МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии. За несколько дней силовики готовы вывезти из опасного региона около 30 тысяч россиян. В случае экстренной эвакуации в операции будут принимать участие самолеты МЧС, Минобороны, "Аэрофлота", пассажирские паромы, четыре больших десантных корабля Балтийского и Черноморского флотов.

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона