Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Геноцид затемнил карту Кавказа
21 декабря 2011 19:32 Среда

- На уровне общественных организаций и активистов действительно много тех, кто ищет справедливости в том виде, в котором они ее понимают. Но большая часть, особенно если речь идет о государствах, решают именно политические задачи. Причем одно дело, если эти интересы формулировались бы этническим сообществом. Но часто они формулируются внешними игроками.

- Представим себе, в теории, что все потенциальные геноциды на Кавказе будут признаны. Что это даст страждущим? Не превратился ли этот вопрос в элемент пропаганды, не станет ли оружием в информационных войнах?

- Давайте прежде представим, что власть на Земле захватили марсиане. Не вижу смысла обсуждать то, чего не может быть никогда.

- В последний раз процессы, которые интерпретируются заинтересованными сторонами как геноцид или этнические чистки, происходили в регионе совсем недавно - около 20 лет назад, в разных точках. Существует ли в сегодняшних реалиях опасность повторения подобных событий?

- Не факт, что нынешние границы просуществуют сколько-нибудь исторически длительное время. А войны и сопутствующие им массовые переселения сопровождают человечество на протяжении всей его истории.

- Сегодняшние границы более или менее отражают этническую картину региона. Являются ли они некой гарантией стабильности? Южный Кавказ сильно поменял свое лицо. Космополитичность региона повлекла за собой войны. Сегодняшняя во многом моноэтническая структура может уберечь его от новых агрессий?

- Что касается Абхазии и Южной Осетии, а именно - массового исхода из этих республик беженцев грузинской национальности, то нельзя это назвать геноцидом или этническими чистками. Эти, безусловно, печальные события - естественные последствия кровавых конфликтов, развязанных грузинским руководством, и винить в таком исходе грузины могут только себя. Попытка полного истребления (как минимум вытеснения за Рокский тоннель) жителей Южной Осетии, предпринятая Тбилиси в августе 2008 года, логично привела к зачистке грузинского анклава на Траскаме и нескольких других грузинских селах РЮО, жители которых были известны зверствами в отношении мирных граждан. Причем тут "геноцид" или "этнические чистки"? На данный момент Абхазия и Южная Осетия избавлены от нелояльного населения иной этнической принадлежности (лояльные грузины - ну или мегрелы - проживают себе в Гальском и Ленингорском районах соответственно).

Что касается Грузии и Азербайджана, то это конгломераты различных народов, некоторые из которых претендуют на собственную государственность, на статус независимого государства. Нагорный Карабах эту государственность уже завоевал и отстроил (непризнанность республики дела не меняет). Так что нынешняя псевдостабильность - явно ненадолго.

Одним словом, прогноз Яны Амелиной весьма пессимистичен. Южный Кавказ по-прежнему находится в жестком напряжении. Желание устроить передел территорий, организовав массовые переселения людей, есть. А значит, и новые трагедии, к сожалению, исключать нельзя.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона