Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цивилизованный кнут Ромодановского
21 октября 2013 20:05 Понедельник
Цивилизованный кнут Ромодановского. 21962.jpeg

Визы России не нужны, а мигранты нужны. Только не такие, как сейчас, а качественные. Сделать их таковыми поможет "цивилизованный кнут" от главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского. Самый осведомленный о миграционной политике страны человек пообещал осложнить жизнь гастарбайтерам, но взамен самым перспективным из них дадут преференции.

Месяц назад глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский вошел в топ новостей со своим мнением о том, что мигрантам нужен "кнут", а не "пряник" в виде амнистии для нелегалов. Сейчас он пояснил, что кнут должен быть не простой, а "цивилизованный", и количество мигрантов нужно переводить в качество.

В интервью газете "Коммерсант" глава ведомства признался, что за последние четыре года поток гастарбайтеров в Россию увеличился на 37 процентов, но легализоваться через покупку патента на работу соизволили немногие. И вообще качество "понаехавших" оставляет желать лучшего. "Приезжают неадаптированные, малообразованные молодые люди из Средней Азии. Они вызывают раздражение у населения России, и это раздражение распространяется на тех приезжих, которые России действительно нужны,- на образованных и квалифицированных граждан из сопредельных государств", - отметил Ромодановский.

Хорошо бы как-то отсеивать неприятных мигрантов, и сделать это было бы проще, введи мы визовый режим со странами СНГ. Но президент страны велел о визах забыть, поэтому  миграционной службе надо как-то изловчиться и самой вылавливать иностранцев, которые задержались дольше дозволенных 90 суток, да еще и работают, не имея на то разрешения. 

И вот тут, как нельзя кстати, пригодится орудие для порки. "Я считаю, что кнут, хотя он и мягкий, цивилизованный кнут, должен быть", - заявил Ромодановский. Как пример он привел норму запрета  на въезд в страну тех, кто однажды уже нарушил миграционное законодательство. Глава ФМС уверяет, что это нововведение уже принесло плоды. "За бортом Российской Федерации на данный момент остаются более 285 тысяч человек. В день мы оформляем до 3 тысяч документов о запрете на въезд", - отметил чиновник.

Одновременно будет работать и метод "пряника" - будут созданы "условия и преференции для молодых и перспективных иностранцев, желающих приехать в Россию". С 2014 года, напоминает Ромодановский, обучающимся в России иностранцам станет легче устроиться на работу. Их не нужно будет учитывать в квотах на привлечение иностранной рабочей силы, и нанимать их будут, как и российских граждан. 

Неприязнь коренных жителей к иностранцам с азиатской внешностью Ромодановский предлагает решать, "повышая качество мигрантов". "Проблема в том, что Россия долгое время ориентировалась на использование фактора временной трудовой миграции,- из-за этого мы и сталкиваемся с теми проблемами, которые у нас сейчас есть. Нужно ориентироваться на миграцию востребованную, квалифицированную, дифференцированную", - говорит глава ведомства.

Вроде правильные слова, но разве поедут в Россию те, кто ей действительно нужен? Вот в провинции сейчас не хватает врачей - узких специалистов. Есть целые районы, где в государственных поликлиниках нет ни одного кардиолога и один на район окулист. Но разве туда поедет кто-то из-за границы, чтобы зарабатывать десять тысяч рублей в месяц, да еще и, как правило, без жилья? Или другой пример: в стране нехватка рабочих  - обычных сварщиков, токарей, фрезеровщиков,  монтажников, слесарей. Но иностранцы соответствующих профессий востребованы и у себя в странах, а потому к нам не едут.

Едут сюда люди без всякого образования, плохо владеющие русским языком, не говоря уже о российском законодательстве, да еще и с букетом социально опасных болезней. 14 процентов трудовых мигрантов, по данным главы Московского медицинского диагностического центра Всеволода Храмцова, являются переносчиками СПИДа, гепатита, сифилиса, туберкулеза и других инфекций. Лечиться иностранцам приходится за свой счет, поэтому  они приходят к врачам на последних стадиях болезней, а до того момента заражают окружающих, включая коренных жителей.

Либеральная общественность в лице Матвея Ганапольского тем временем вопрошает: а все ли мы сделали для адаптации прибывших к нам иностранцев? То есть приехали они к нам плохонькими, но мы можем и сами "повысить их качество", как хочет Ромодановский. Вылечить, к примеру, за счет бюджета. Дать им профессию. Научить русскому языку, что, кстати, уже делает ФМС совместно с Русской православной церковью и духовными управлениями мусульман. Отучить носить с собой ножи и пырять ими русских парней по поводу и без. Отучить насиловать пенсионерок в подъездах. Еще бесплатно устроить их детей в детские сады и школы, чтобы получше ассимилировать следующее поколение.  В общем, все лучшее для гостей. Но перестанут ли тогда они раздражать местное население? Скорее, наоборот. Так на Северном Кавказе иные беженцы из зон вооруженных конфликтов  живут зажиточнее многих местных и вызывают неприязнь.

И, наконец, намерение повысить качество мигрантов никак не применишь к внутренней миграции, так как наши необразованные кавказцы, которым не пошли впрок уроки русского языка в школе, не многим лучше иностранных гастарбайтеров и точно так же вызывают раздражение в других  регионах страны. Так что, может быть, чем тратить силы и деньги на перевоспитание приезжих, лучше понизить уровень раздражения коренного населения, которому не хватает врачей, социальных гарантий, общественной безопасности, дешевого бензина и прочего, из-за чего любой приезжий воспринимается как конкурент и враг. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона