Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили тянет политику из болота
21 октября 2011 17:01 Пятница

Иванишвили тянет политику из болота. 23540.jpegОлигарху Бидзине Иванишвили, похоже, совсем не обязательно в дальнейшем заниматься политикой. Достаточно было просто заявить о себе, чтобы поднять волну в уже заросшем тиной болоте грузинской политики. Еще никто не сказал, что рейтинг политика Иванишвили выходит за рамки статистической погрешности, а вся Грузия уже готовится к интересному политическому сезону. Президент Михаил Саакашвили в лучших традициях своего белорусского коллеги Александра Лукашенко мобилизовал на борьбу с конкурентом всю властную машину.

Не будем останавливаться на пройденном, расскажем о будущем. Гражданства уже лишили, в банке олигарха проблемы нашли, на инкассаторов полиция напала средь бела дня и отобрала пару миллионов долларов с миллионом евро. Олигарха собираются депортировать. Нельзя исключать и что посадят. Про ограбленную полицией инкассаторскую машину, которая везла деньги банка "Карту", вообще получилась анекдотичная история. Когда олигарху рассказали о том, что полиция арестовала перевозивших деньги инкассаторов, он поинтересовался, какую сумму они при себе имели. А узнав, сказал: "Ничего страшного, у меня осталось еще 5 миллиардов 995 миллионов долларов".

Почему все авторитарные лидеры бывшего Союза так схоже ведут себя, завидев на своем пути условного противника? Какими бы яркими словами не выражал Иванишвили свое отношение к грузинскому режиму, все равно на тот момент он еще не был политиком. У него нет рейтинга, его голос даже до сих пор мало кто слышал. Благодаря последним интервью люди просто смогли узнать о том, что такой человек на самом деле существует. Если бы не глупые промахи, которые допускает власть, начавшая "прессовать" бизнесмена, то про пылкие интервью олигарха посудачили бы пару недель и забыли. Вряд ли Иванишвили столь же хорош в политике, каков он в бизнесе. И поэтому маловероятно, чтобы у него была собственная стратегия раскрутки. А потому сегодня ему следовало бы сказать властям Грузии большое спасибо за информационную поддержку. Чем больше акций устрашения, тем выше рейтинг Бидзины.

Читайте также: Иванишвили в осаде.

И все-таки одно полезное дело Иванишвили уже сделал. Он дал шанс жителям страны почувствовать, что в Грузии есть реальная и живая политика. Даже те, кто не выступал против режима, говорили, что в последнее время политическая жизнь страны превратилась в топкое болото. Оппозиция совершенно себя дискредитировала, всерьез ее уже не воспринимает никто. На этом фоне правящее Нацдвижение чувствовало себя очень даже здорово, предчувствуя выборы "по-восточному", когда на парламентских выборах следующего года оно получит до 80 процентов мест. И тут - такой облом.

1 2 >
топ видео
новости региона