Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лукавый свиток антироссийской пропаганды
21 октября 2010 18:56 Четверг

9096.jpeg

С каждым разом информационные кампании, за счет которых грузинские беженцы пытаются привлечь внимание международного общественного мнения, становятся все креативнее и масштабнее. Если раньше они происходили в основном внутри Грузии, то теперь по миру гуляет свиток размером 1x2 метра, в котором находится обращение ко всем государствам планеты с просьбой помочь им вернуться в Абхазию и Южную Осетию. Кампания стартовала в Тбилиси, и теперь свиток возят по дружественным странам. На очереди Украина, потом Латвия. Каждый беженец может присоединиться к акции.

Устроителям этой акции нельзя отказать в свежести идеи. Она отличается от других и масштабностью и добротой. Раньше флэш-моб было принято устраивать непосредственно на границах с бывшими автономиями. Тогда подвергались опасности жизни людей, собирающихся перерезать ленточку и готовых под прикрытием детей, двинуться на танки.

В обращении на свитке, который предстоит подписывать членам грузинских диаспор в разных странах, главным виновником всех бед названа Россия. Люди зачастую не понимают, что раскиданными по всему миру они оказались исключительно благодаря политике грузинских лидеров.

Если представить, что некие силы России, как сосредоточение зла для грузинского народа, собирались ограничить его среду обитания, то все президенты независимой Грузии, несомненно, их агенты. Каждый из трех грузинских лидеров предпринял максимум усилий для того, чтобы его народ покидал одну территорию за другой. Вообще, политика страны похожа на конвейер по выдавливанию грузинского населения из региона.

Шутка ли - в Грузии добились того, что существуют новые и старые беженцы - те, кто покинули свои дома в 90-х при Шеварднадзе и те, кто бежали в 2008-м от войны в Южной Осетии. Все войны, которые страна пыталась вести во имя грузинских граждан, оборачивались их изгнанием.

В обращении, написанном на свитке, только один призыв - помочь «достойно и мирно» вернуться в свои дома. В этих словах звучит не столько горечь и страдание простых людей, сколько попытка напомнить международному сообществу о том, что у Грузии есть свои беженцы. Реально в их возвращение в свои дома, мало, кто верит.

Если партнеры Грузии по переговорам вдруг скажут, что они готовы всерьез обсуждать возвращение людей, то Тбилиси окажется в сложном положении. Здесь ставят знак равенства между возвращением беженцев и восстановлением юрисдикции Грузии над бывшими автономиями. Процесс возвращения должен быть синхронизирован с ликвидацией государств в двух республиках. История не предоставляет Грузии такого шанса. А значит, у людей нет даже теоретического шанса на возвращение.

1 2 >
топ видео
новости региона