Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия, как "узкое место" между Россией и США
21 июля 2010 16:09 Среда

Поменялась тональность высказываний политических деятелей двух стран. Американские официальные лица демонстрируют готовность обсуждать с Москвой актуальные темы мировой политики. Вице-президент Дж. Байден заявляет  на Мюнхенской конференции по безопасности о «перезагрузке» российско-американских отношений.  Б. Обама проводит «установочные» переговоры с Д. Медведевым в Лондоне в рамках саммита Большой двадцатки и принимает решение об официальном визите в Москву в июле 2009 года, публично демонстрируя внимание администрации к российскому направлению политики.

На экспертном уровне возобновляются обсуждения проблематики сокращения вооружений и выражается сдержанный оптимизм по поводу перспектив подписания нового всеобъемлющего соглашения по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Обаме не позавидуешь - при наследии, оставленном предыдущей администрацией, трудно найти аргументы в пользу вывода российских войск из Южной Осетии и Абхазии. Армия пресекла уничтожение своих граждан, разрушение городов и не хочет повторения событий. Логично. Почему США, оккупировав и разрушив пол-Ирака и не найдя там ядерного, химического и биологического оружия не уходят с его территории? Почему Афганистан под американской оккупацией? Почему, несмотря на все заявления, продолжается подготовка к военным действиям с Ираном? Только эти три «почему» ставят Вашингтон в тупик и ему уже не до требований к России.

Похоже, США выводят за скобки Грузию. Сейчас не до неё. В прагматическом  плане Россия необходима США для решения ряда проблем, которые американская администрация на данный момент считает для себя приоритетными. Это - сокращение ядерных арсеналов и нераспространение ОМУ, включая иранскую ядерную программу, а также ситуацию в Афганистане, а в перспективе -  и в Пакистане. Американцы демонстрируют уверенность, что им самим по силам добиться успехов на всех направлениях, но полагают, что поддержка со стороны России им для страховки не повредит.

За разговорами о назревших переменах в российско-американских отношениях четко просматривается и неизменная политическая линия  на усиления влияния США на постсоветском пространстве, что означает поиск новых форм сотрудничества с такими странами, как Грузия и Украина.

США должны противостоять любым попыткам России установить сферы влияния в Европе или где-либо в Евразии, включая попытки отказать другим странам в их праве вступления в НАТО или другие организации.

В марте 2009 года был опубликован доклад «Правильное направление политики США в отношении России», который подготовили члены негосударственной комиссии по политике США в отношении России,  в котором наша страна напрямую не рассматривается в качестве противника США. В документе изложены лишь те аспекты внешней политики России, которые тревожат Вашингтон. Среди них - развитие отношений Москвы с Китаем, Ираном и Венесуэлой, а также попытки России осуществлять контроль над энергопоставками в Европу и Восточную Азию.

Все-таки дружить с нами хотят через колючую проволоку.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона