Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чемпиону демократии мешает Россия
21 апреля 2010 12:33 Среда

Впрочем, угрозы извне, с точки зрения Саакашвили, лишь укрепили грузинскую приверженность демократии.

«Когда Грузия столкнулась с изощренным арсеналом экономических мер, призванных задушить нашу экономику, мы в ответ углубили реформы, осознав всю ценность экономической независимости», - проиллюстрировал он свою мысль слушателям в Гарварде, намекнув на запрет поддельного боржоми да вин и фруктов с пестицидами.  

Грузия всего за 6 лет при Саакашвили построила модернизированный свободный рынок, вознеслась на 11-е место в рейтинге Всемирного банка «Удобство ведения бизнеса», отметил он. Увы, что рейтинг не учитывает мнение самих грузинских бизнесменов, которые жалуются на поборы властей для предвыборных компаний и пиар-акций. И не учитывает мнения экспертов, которые, как аудитор Иракли Шавишвили, подсчитали, что после 2003 года налоговое бремя в составе ВВП увеличилось с 14 до 24 процентов. А большинство с помпой упраздненных налогов было просто трансформировано  и существует по сей день.

Саакашвили рассказал и о том, как Грузия совладала с коррупцией. Поэтому ежедневно в ней ловят то следователей, то сотрудников латвийского посольства, то чиновников минэкономразвития  на взятках и вымогательствах. А в тюрьмах уже сидят тысячи коррупционеров.

«Другие стараются ограничить инакомыслие, но мы предпочли укрепить политические права и свободы», - утверждает президент страны, из которой предпочли бежать редактор газеты «Шанси» Бондо Курдадзе, телерепортер Вахтанг Комахидзе, журналист Леван Гудадзе, бывшие чиновники времен Эдуарда Шеварднадзе и первых лет правления Саакашвили, наконец, тысячи простых грузин, обратившихся в прошлом году за политическим убежищем в разных странах мира.

«Мы сознаем, что лучшая, если не единственная, гарантия нашей безопасности - это демократическое грузинское государство, наладившее прочное партнерство с западными институтами», - подчеркнул гарвардский лектор.  Конечно, такой институт как НАТО с его вездесущими войсками  - лучшая защита для страны.

А что касается демократичности, то «чемпион» слегка заврался. «Если твоим государством руководят не спецслужбы, лучший залог твоей безопасности - народная поддержка», - заявил Саакашвили. Ну, как такая поддержка организуется на грузинских выборах, нам рассказали депутаты, в 2008 году демонстративно вышедшие из парламента из-за массовых фальсификаций.

По Саакашвили безопасность - это не в последнюю очередь знание, что лидеров, которые не сдержали обещаний, можно сменить, не выходя на улицы. В этом смысле Михаил Николаевич добился ощутимых результатов. До «революции роз» как раз уличными протестами президентов Грузии и снимали.  А теперь демонстрации либо жестоко разгоняют, как в ноябре 2007 года, либо просто игнорируют и высмеивают, как весной 2009-го.

«Наша демократия не может процветать без безопасности, но безопасности нам никогда не достигнуть без демократии», - эту теорему после всего выше сказанного чемпион и почетный доктор посчитал доказанной и перешел к разделу о бесценной помощи США и ЕС. Уж без этих-то миллиардов долларов действительно демократия а-ля Саакашвили уже давно бы загнулась.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона