Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сакартвело - как пешка в чужой игре на Кавказе
20 августа 2009 10:47 Четверг

Комментируя обострение ситуации  на Кавказе грузинский эксперт Мамука Арешидзе 11 августа заявил агентству GHN: «Россия должна задуматься о том, нужна ли ей в действительности Чечня, Дагестан, Ингушетия и вообще Северный Кавказ. С одной стороны, на фоне перспективы вступления Грузии в НАТО, России требуется естественная граница, однако, несмотря на все это, противостояние со стороны этих кавказских стран не прекращается. С одной стороны финансирование регионов идет из исламского мира, а с другой стороны со стороны России, а народ стоит перед выбором - взять деньги от федералов или от исламского мира. В большинстве случаев, выбор склоняется в сторону исламского мира».

И тут возникает естественный вопрос, а кто же финансирует мировой ваххабизм. Есть версия, что за фанатиками стоят воинственные мусульманские религия, которую продвигают богатые исламские лидеры. Так считает, например, депутат Государственной Думы Сергей Марков, который заявляет, что роль зарубежных стран в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, безусловно, велика, но это не западные страны, а страны исламского мира. Однако, по другой версии - и Аль-Каида, и другие исламские формирования созданы спецслужбами, в том числе американскими. В их задачи входит ослабление России и перекрытие энергетических потоков из арабских стран в Китай. В таком случае, террористическая деятельность ваххабитов (или бойцов Имарата, как они себя именуют) на Северном Кавказе перестает быть внутренним делом России.

Естественно, вторую версию на западе не поддерживают, хотя и упоминают в прессе. Накануне, 18 августа, многие иностранные издания дружно связали теракт в Назрани и все остальные убийства, обстрелы, похищения с признанием Абхазии и Южной Осетии.  Этим шагом президент России «сыграл на руку сепаратистам российского Северного Кавказа», отмечает английская Times. Медведев-де утвердил принцип насильственного изменения границ (о собственных деяниях на Балканах речи нет), и теперь идея халифата на Кавказе выглядит не столь несбыточной, цитирует газету InoPressa.

Руководство северокавказских республик уверено, что дело здесь не в сепаратизме, а в работе западных спецслужб. Причем об этом заявил не только Дукваха Абдурахманов, спикер чеченского парламента и сподвижник резко критикуемого Западом Рамзана Кадырова, но и уважаемый даже российскими либералами Юнус-бек Евкуров. В интервью «Новой газете» только что выздоровевший после покушения президент Ингушении сказал: «Лидерам бандформирований - Доку Умарову, Матасу, другим - им все равно, кто у власти. У них четкая цель, которая обозначена теми, кто из-за пределов страны руководит ими: создать некий халифат, какой-то эмират. Наиболее благоприятная почва для такой работы - это юг России. За арабами, которые пишут для этих деятелей фетвы «Убьешь милиционера - и сразу шахид», стоят спецслужбы, в том числе американские, английские».

Такого же мнения придерживает заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев. После покушения на Евкурова он заявил в интервью «Росбалту»: «внешние силы имеют опыт регулирования такого рода конфликтов, то понижая градус накаливания, то повышая его». «Западные спецслужбы подпитывают пятую колонну, которая существует в других странах, в том числе и у нас на юге России», - добавил эксперт.

Безусловно, в северокавказских республиках России есть и внутренние проблемы: безработица, духовный и моральный кризис, клановость, коррупция, о которых говорил и с которыми борется Дмитрий Медведев. Этому мешает мощная поддержки бандитов из-за пределов страны. А она, и это признают даже грузинские эксперты, есть. И есть основания подозревать, что приграничная Грузия, как проводник американских интересов на Кавказе и как «пророк» скорого развала России, имеет к этому некоторое отношение. Но и самой православной Грузии в случае победы воинствующих исламистов на Кавказе не поздоровится. И здесь нельзя питать иллюзий. Ибо никто не знает, где кончается предел послушания фанатиков спецслужбам.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона