Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У курортов Северного Кавказа нет шансов?
20 июня 2013 18:30 Четверг
У курортов Северного Кавказа нет шансов?. 21769.jpeg

Быть или не быть туркластеру на Северном Кавказе? Для тех, кто опасается нападений террористов, это даже не вопрос. По их мнению, поездки в северокавказские горы могут быть интересны только силовикам. Однако далеко не все придерживаются столь радикальной точки зрения. Республики СКФО славятся своей прекрасной природой, целебным воздухом и лечебными водами, да и к гостям тут относятся очень тепло и душевно. Так можно ли отправляться в путешествие на Кавказ без автомата?

Северный Кавказ славился навесь Советский Союз своими живописными горными склонами, целебным воздухом, минеральными источниками и натуральными продуктами. После нескольких чеченских военных кампаний он прославился на весь мир как очаг напряжения и террористической угрозы. И хотя Грозный восстал из пепла разрушительной войны, напряжение в регионе не спало: взрывные настроения остались в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии... Так, слава курортной зоны страны стала меркнуть перед угрозой, исходящей от вооруженного бандподполья.

Амбициозный проект "Курорты Северного Кавказа", созданный специально для развития зоны отдыха в СКФО, пока что надежд не оправдал. То ли просто не успел, то ли не очень старался - это станет ясно довольно скоро, когда будут закончены курортные объекты в Сочи, Ингушетии и других северокавказских республиках. И можно будет смело собираться в путешествие на Северному Кавказу.

Действительно ли смелость должна быть неотъемлемым качеством туриста, который запланирует отпуск в СКФО? Генеральный директор турагентства Artis Space Николай Козиоров полагает, что да. "Там стоит вопрос безопасности и доверия. Можно говорить только о каких-то отдаленных перспективах. Но на данный момент люди боятся туда ехать. Кто-то, может быть, и поедет на Кавказ, но шансов у этого направления в ближайшем будущем нет. Это касается не только того, хорошие там места для отдыха или нет - склоны гор, моря и так далее. Природные условия для отдыха там великолепные. Но все остальное играет только отталкивающую роль", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАДЫРОВУ ГРОЗНЕНСКОЕ МОРЕ ПО КОЛЕНО?

Но ведь есть в туристической индустрии примеры, когда туризм в неспокойных странах не просто развивался, но и становился двигателем экономики. Таким является, к примеру, Египет. Режим чрезвычайного положения был введен здесь аж в 1982 году, а отменен лишь спустя 30 лет. Но это не смущало туристов, облюбовавших отели, построенные в буквальном смысле на голых камнях. Почему, к примеру, Чечня, где недавно с помпой был открыт курорт "Ведучи", не может повторить туристический сценарий Египта? "Если мы возьмем Египет, то он не восстанавливается. А если и восстанавливается, то за очень низкие цены. При этом там полная инфраструктура имеется. На Северном Кавказе же никакой инфраструктуры нет. Чтобы ее выстроить, нужны не только деньги. И уж точно эти деньги не должны быть государственными", - считает Козиоров.

По мнению эксперта, пока на развитие курортной зоны тратятся деньги из государственного бюджета, большая их часть будет оседать в карманах у нерадивых чиновников. Выход из этого есть только один - максимально привлекать частных инвесторов. Если в курорты будут вкладываться бизнесмены, они будут заинтересованы в получении прибыли, в отличие от чиновников вроде Ахмеда Билалова. "Шансы у курортов СКФО появятся, если этим займется сам Северный Кавказ и бизнесмены, когда это будет выгодно людям, а не чиновникам. До тех пор ничего не получится. Государство тут может играть только одну роль: предоставлять льготы, убирать налоги и поддерживать на административном уровне", - полагает Николай Козиоров.

Если верить главе Чечни Рамзану Кадырову, его туристический проект "Ведучи" строится как раз на деньги заинтересованного инвестора - Руслана Байсарова, олигарха, бывшего зятя российской поп-звезды Аллы Пугачевой. Правда, по другим данным, большинство вложений было сделано благодаря кредиту, взятому во "Внешэкономбанке". На полученные средства в Чечне выстроили горнолыжный курорт и прилагающуюся к нему инфраструктуру. Правда, пока большого наплыва туристов там не наблюдается. Как, в принципе, и снега.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: ПОТЕМКИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ ВЕДУЧИ

Как бы ни старались главы республик амбициозно преподносить свои туристические проекты, пока ситуация в регионе не устаканится, вряд ли отдыхающие массово поедут на Северный Кавказ. Но рано или поздно это непременно произойдет, и тогда уже курорты смогут и обрести популярность, и принести наконец-то прибыль. "Развивать, безусловно, надо, добавляет Николай Козиоров. - Нужно надеяться, что когда-нибудь все успокоится, и для людей это станет приемлемым и желанным видом отдыха. Пока же это пустая трата денег".

Екатерина Нерозникова

топ видео
новости региона