Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция надеется на реванш после выборов
20 мая 2010 16:43 Четверг

ЦИК Грузии сегодня начинает печатать бюллетени для выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 30 мая. Сегодня завершается регистрация организаций Грузии, которые хотят принять участие в наблюдении за выборами. Большинство экспертов убеждены, что результаты выборов предопределены: из-за разрозненности оппозиции победу одержит нынешний мэр, представитель правящего "Национального Движения" Гига Угулава. Оппозиция, которая неоднократно заявляла, что эти выборы должны стать переломными во внутренней политике страны, но так и не смогла объединиться, то и дело негодует относительно подобных прогнозов. На этот раз критика досталась французской компании CSA. 

Накануне французская компания CSA опубликовала результаты исследования относительно предстоящих выборов. Исследования французская компания провела по заказу телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди", неудивительно, что в них лидирует правящая партия, убеждены лидеры оппозиции. Согласно опросу, нынешний мэр Тбилиси Георгий Угулава набирает 57 процентов голосов избирателей. За ним следует лидер оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. По результатам опроса у него всего 14 процентов. Разрыв такой большой, что это действительно удар по оппозиционному сектору Грузии. Если у оппозиции такая низкая поддержка среди населения, к чему тогда все громкие заявления, призывы к митингам и акциям протеста?  

Стоит отметить, что у других оппозиционеров рейтинг еще ниже, чем у Ираклия Аласания, который очень активно призвал недавно к досрочным президентским выборам, а его самого прошлой весной прочили в президенты Грузии. Так, по результатам опроса CSA представитель оппозиционных, но очень дружащих с партией власти, Христиан-демократов Георгий Чантурия набрал 11 процентов,. У лидера партии «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе – 10 процентов. Звиад Дзидзигури набрал 5 процентов, Ника Иванишвили и Давид Якобидзе – по 1 проценту. Исследование прошло в Тбилиси с 1 по 4 мая, и было опрошено более 1000 респондентов. Не удивительно, что оппозиция возмутилась, назвав опубликованный опрос заказным.  

Один из лидеров движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе назвал опубликованные 19-го мая исследования французской компании CSA "актами психологического террора" и давления на общество.  "Ничего общего с реальной картиной эти исследования не имеют. Это акты психологического террора в отношении общества", - заявил Леван Гачечиладзе. По его словам, компании, на данных которых основаны эти исследования и по заказу которых они проведены, полностью контролируются властями - президентом Михаилом Саакашвили и главой МВД Вано Мерабишвили. Лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе сделал такое заявление: "Я не верю никаким исследованиям. Я не считаю эти исследования реальными. Я не доверяю никаким исследованиям. Во время встреч с населением, мы проводим реальное исследование, согласно которому, власти имеют очень низкий рейтинг". 

Кандидат на пост мэра Тбилиси от "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, как сообщает агентство GHN, просто выразил недоверию обнародованному исследованию. "Народ выразил недоверие как власти, так и к результатам исследования. Исходя из того, что в МВД Грузии внедрило культуру страха, граждане, когда их спрашивают о том, за кого они проголосуют на выборах, не выражают свое мнение открыто", - заявил Аласания, комментируя результаты исследования. По его словам, главный опрос общественного мнения, пройдет 30 мая, и общественность зафиксирует свое мнение.  

Самым радикальным оказался кандидат "Национального совета" на пост мэра Тбилиси Звиад Дзидзигури. Он подал жалобу в ЦИК на грузинские телеканалы "Имеди" и "Рустави 2", сообщает GHN. "В эфире "Рустави 2" и "Имеди" правительственному кандидату на пост мэра Тбилиси Гиги Угулава, по сравнению с другими кандидатами, выделяется гораздо больше эфирного времени, что является однозначной дискриминацией оппозиции. В связи с этим, мы подали жалобу в ЦИК, и потребовали оштрафовать эти телеканалы в связи с нарушениями", - заявил Дзидзигури в ходе пресс-конференции. 

Только бывший представитель в ООН, профессиональный дипломат Ираклий Аласания по-прежнему убежден, что местные выборы помогут оппозиции сменить и центральную власть. "Путем выборов в Грузии вполне возможна смена нынешних властей страны, - заявил Аласания. - Путем активного участия населения в предстоящих 30 мая выборах в органы местного самоуправления стране дается возможность и шанс начать процесс смены 6-летнего правления нынешних властей". Нужно отметить, что большинство оппозиционных партий называют выборы 30 мая "пробой политических сил". Ряд оппозиционеров "предостерегают власти от фальсификации выборов, что вызовет акции протеста". А власти заявляют, что "разговоры о намерении сфальсифицировать выборы вызваны желанием оппозиции заранее оправдать свое возможное поражение".  

Правящее большинство уже, в принципе, празднует победы. Как бы не относиться к результата опубликованного опроса, но факт остается фактом, доверие населения к оппозиции, которая остается разрозненной, и каждый из лидеров тянет на себя одеяло, не позаботившись даже о членораздельной программе – невысокое.  В Тбилиси предпочитают выбирать из двух зол – знакомое, нежели делать ставку на других политиков, мало чем отличающихся от нынешней правящей команды. Так что представители власти ведут себя уверенно. Так, для спикера парламента Давида Бакрадзе результаты проведенных французским агентством CSA исследований в связи с выборами местных самоуправлений не были неожиданными. Как он заявил журналистам, в проведенных в последний период в Грузии исследованиях отражаются одни и те же результаты, что приятно правящей партии, ибо население выражает поддержку Национальному движению. Бакрадзе также призвал все политические силы страны оставить споры на один день и "вместе отпраздновать День Независимости 26-го мая". "Это наш общий день, когда мы все вместе должны праздновать независимость нашего государства, и парад пройдет в честь Грузинского государства", - сказал Давид Бакрадзе журналистам 19-го мая.  

Оппозиционеры выступали против проведения парада 26 мая и обещали провести в этот день акции протеста. Так пойдут ли оппоненты власти на попятную, осознав, что шансы на предстоящих выборах небольшие? Эксперты предполагают, что протестная волна в Тбилиси настолько низка, что  оппозиционеры соберут даже 26 мая очень немногочисленных сторонников. Впрочем, оппозиция рассчитывает если не на победу в выборах, то на реванш после них. Так, председатель парламентской оппозиционной фракции ХДД Георгий Ахвледиани убежден, что после выборов 30 мая начнется процесс распада парламентского большинства и у "Национального движения" не будет конституционного большинства. "Как только завершатся выборы, начнется подготовка к парламентским выборам, что будет решающей битвой за постсаакашвилевскую эпоху. Не один мой коллега из большинства обнаружит, что его места в поезде, который уже ушел, не окажется и начнется процесс перегруппировки", - заявляет Ахвледиани, по прогнозам которого этот процесс будет "жестким и беспощадным". По его же словам, в правительственной команде и сегодня существует внутренне противостояние, а проявится он после выборов. При этом Ахвледиани не исключает и силового решения назревающего противостояния.

Ирина Пташковская

топ видео
новости региона