Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нужен ли Азербайджану "Азатлык"?
20 апреля 2012 19:04 Пятница
«Азатлыка» - второе поколение активистов, к нему относится сам Наиль Набиуллин. После того, как к власти в Турции пришли панисламисты, Набиуллин, убежденный националист, как ни странно нашел поддержку у Азербайджана. Я думаю, это связано с тем, что «Азатлык» от имени братского татарского народа поддержала азербайджанскую позицию во время недавнего обострения карабахской проблемы и в день памяти жертв Ходжалы. Азербайджанцы в благодарность за это стали финансировать «Азатлык».Кто поддержал «Азатлык» в Азербайджане? Аналогичная молодежная организация Азербайджана. Азербайджанские пантюркисты имеют мощную поддержку со стороны определенных влиятельных людей в Азербайджане. Кто стоит за этими людьми, точно не известно».

Ровшан Ибрагимов, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана.. «Ни одна официальная структура Азербайджана и практически ни одно оппозиционное движение Азербайджана сейчас не строит свою политику на пантюркизме. Оппозиционая партия «Мусават», которая ориентирована на Турцию, как и другие протурецкие группы никогда не станут связываться с организациями подобной «Азатлык». Могу предположить, что если их финансирует кто в Азербайджане, то это откровенные маргиналы Эти маргиналы мечтают о создании тюркской империи. Это может быть «Великий Туран» или «Великий Туркестан», все зависит от географического положения.Должен сказать, что такое положение вещей не имеет под собой почвы. С какой целью может объединение «Азатлык» финансироваться кем -то в Азербайджане? Только с такой,чтобы эта идея претворилась в жизнь в каком -то долгосрочном плане. Ни в одном тюркоязычном государстве, ни в Азербайджане, ни в Турции, ни в странах Средней Азии, пантюркистской политики нет. Нет даже никаких интеграционных процессов, ни горизонтальных, ни вертикальных. Закономерен вопрос: зачем тюркоязычному государству финансировать пантюркистов на территории Татарстана, который является субъектом Российской Федерации? Уверен, что власти Татарстана сами не в восторге от той ситуации, которая сейчас происходит у них в республике. Если, конечно же, она в самом деле настолько критическая».

Читайте также: Израиль вооружает Азербайджан. Против кого? 

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России. «Кто стоит за «Азатлык» - вопрос непростой. Однозначно Азербайджан не является самостоятельным звеном в данной ситуации. Скорее всего, он транслирует определенное политическое лоббирование извне. Турции здесь точно нет, я здесь вижу Израиль. «Азатлык» - это тот же самый проект, что и «Хватит кормить Кавказ», запущенный одновременно с поддержкой сепаратизма в национальных республиках России. Главным источником распространения национального сепаратизма выступают сейчас даже не Соединенные Штаты, а именно Израиль. Азербайджан сейчас больше связан с Израилем, чем с Турцией. Я думаю, что поддержка таких движений как «Азатлык» была официально озвучена и проработана спецслужбами Израиля, с целью контроля российской территории. Присутствие Израиля на Кавказе чувствуется очень сильно. Основными точками приложения являются Грузия и Азербайджан. На Северном Кавказе наиболее слабым звеном является западный Кавказ, общность адыгских народов, которая является международной общностью, поскольку там проживает достаточный сегмент адыгов из - за рубежа. Часть этого международного сегмента адыгов проживает в Израиле. Между израильским истэблишментом и черкесско - адыгскими элитами сложился определенный диалог. Разумеется, в этой связке есть много посредующих звеньев. Определенные антикавказские, то есть, антироссийские фобии активно разжигаются израильскими СМИ и израильским интернетом. Я полагаю, что «Азадлыг», финансируемый азербайджанцами, на самом деле является каналом определенного израильского влияния на Россиию, в частности, на Татарстан». 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона