Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ВТО обетованная
19 декабря 2011 20:13 Понедельник
проиграли от вступления в ВТО. Они уже потеряли продовольственную независимость, а население настолько обнищало, что находится на грани голода. С Россией, однако, все не так однозначно. Продавать нам будет что, по крайней мере, еще лет 50 - нефть, газ, лес, металл, кожу - одним словом, сырье. Вот только экономика от этого богаче не станет, так как покупать придется уже готовые продукты с возросшей себестоимостью.

На все эти доводы от руководителя делегации России на переговорах с ВТО Максима Медведкова россияне слышали массу успокаивающих обещаний. Что внутренние цены на газ не поднимутся до мирового уровня, поскольку Москва таких обязательств на себя не брала. Что импортные пошлины все же будут выше, чем у США и ЕС. Что перед тем, как Россию завалят иномарками и ГМО-сельхозпродукцией, пройдет семилетний переходный период, и российские автопром с агропромом успеют модернизироваться и стать конкурентоспособными. Правительство даже увеличит на первых порах господдержку села. А уж металлурги от вступления России в ВТО точно выиграют, так как смогут оспорить демпинговые цены на иностранных рынках. Стране это принесет до двух миллиардов долларов в год и окупит потери в других секторах экономики.

Кому же верить? Производителям, которые могут просто бояться конкуренции, экспертам, прогнозирующим полное падение экономики, или властям, которые, не моргнув глазом, обещают все сестрам по серьгам - потребителям низкие цены и качественные товары, а промышленникам и аграриям - приток инвестиций и новых технологий? Судить сложно. Ведь содержание переговоров с ВТО остается тайной, и даже после подписания протокола о присоединении России ни на одном языке мира текст соглашений не опубликован.

Есть только народные приметы, по которым можно оценить факт присоединения России к ВТО. Вот, например, светится от счастья Анатолий Чубайс - это не к добру. Точно так же настораживает россиян и податливость грузинского президента Михаила Саакашвили. Долгое время он был категорически против вступления России в ВТО и требовал именовать российско-абхазскую и российско-югоосетинскую границы российско-грузинскими. А потом вдруг согласился на компромисс о том, что на упомянутых рубежах, вне зависимости от их названия, будут стоять наблюдатели от международных коммерческих компаний. Лишь бы втащить Россию в ВТО, где и самой Грузии несладко. Причем, втащить без всяких преференций для Тбилиси. Ведь даже пресловутые вина, боржоми и мандарины Москва после присоединения к торговой организации автоматически пускать не обязана, так как запретила их по причине недоброкачественности.

Хотя, если в приметы не веришь, они, конечно, не работают. Да и Россия с Таможенным союзом - это сильный игрок, не в пример той же Грузии. 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона