Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дети, они и в Осетии - дети
19 ноября 2009 11:28 Четверг

Напомним, Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев исчезли 13 октября 2008 года в районе осетинского села Дван, на дороге, разделяющей его с грузинским селом Кошка.

Осетинские матери не понимают, почему международные организации не реагировали так эмоционально, когда попали в беду их сыновья.

Марина Хуриева, чей 18-летний сын пропал с остальными, говорит, что люди из Кошки видели их день похищения. «Нам сказали, что их задержали два сотрудника полиции: некто Окроперидзе, и Трамакидзе», - поясняет она.

Трамакидзе позже участвовал в так называемых эргнетских встречах с югоосетинской стороной, но на происшествие у Кошки свет не пролил.

«Куда мы только не обращались после их похищения: во все местные структуры, международные организации: Евросоюз, ОБСЕ, МККК, ООН. Красный Крест нас спрашивает самих, какую информацию мы имеем. Они сами не могут сказать нам ничего», - говорят родственники похищенных грузинами осетинских ребят. Во время визита президента США Барака Обамы они направили письмо даже ему. Но американский лидер остался глух к страданиям осетинских матерей. По-видимому, сострадание на Западе носит избирательный характер.

По некоторым данным, осетинские юноши попали в тбилисскую тюрьму в районе Глдани, но грузинская сторона отрицает это. «Несколько месяцев назад во Владикавказе появился отпущенный на свободу в Грузии заключенный, который сказал, что видел в тюрьме моего сына. Вот пытаемся сейчас найти его, хотя он и его родственники, чтобы откупиться от грузинского правосудия, продали все свое имущество и уехали оттуда», - рассказала «Осрадио» Фаризат Кулумбегова - мать Солтана Плиева.

Весной в руки осетинским правозащитникам попала видеозапись с жестоким допросом пропавших. До матери Алана Хачирова - Венеры Тибиловой - дошли слухи, что после избиения ее сын месяц находился в больнице. Об этом ей сообщила родственница одного из сотрудников силовых структур Грузии. Больше никаких известий от них не было.

Осетинские матери обращаются к властям и оппозиции Грузии: «Они так рьяно защищают своих детей, называют себя гуманным народом. Пусть проявят свою гуманность и хотя бы скажут, где находятся наши мальчики».

Скандал с грузинскими подростками уже был темой обсуждения на женевских переговорах 11 ноября. Тогда осетинская делегация пригрозила выйти из механизма по урегулированию пограничных инцидентов, если грузинская сторона так и не расскажет, куда пропали ребята из Южной Осетии.

Грузия же вместо этого расследования начала пиар-акцию вокруг тирдзинских подростков. Ее цель - отнюдь не урегулирование на границе, а очернение Цхинвала, чтобы сама мысль об участии его как стороны в новом соглашении о мире казалась международным наблюдателям неуместной.

Сегодня стало известно, что в Эргнети очередной встречи осетин и грузин при международном посредничестве не будет.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона