Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кровавые "спасители" Абхазии
19 августа 2011 14:26 Пятница

Кровавые "спасители" Абхазии. 21021.jpegНакануне президентских выборов в Абхазии обстановку в Закавказье можно назвать накаленной. Южная Осетия и Россия надеются, что следующий лидер республики, по примеру Сергея Багапша, продолжит мудрую политику. Грузия же мечтает о расколе внутри абхазских кланов, чтобы вернуть под свой протекторат "непокорные территории". Тбилиси уже заявил, что именно он является гарантом спасения "сепаратистов" от уничтожения.

Чем ближе Абхазия к обретению нового лидера, тем яснее становится, что грузинское Министерство по делам интеграции - сказка про белого бычка. И если раньше руководство Сакартвело всеми немыслимыми способами пыталось заманить абхазов обратно, суля нейтральные паспорта и другие автономные радости, то сейчас в Грузии прямо заявляют: ни один президент не может стать проводником интересов абхазов, так как своей политики у них попросту не существует. Глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия убежден, что сейчас идет серьезная борьба между кланами внутри Страны Души, а в Кремле пока и вовсе не пришли к единогласию в отношении какого-либо кандидата.

Знает кошка, чье мясо съела. Нынешнее руководство Грузии так принизило роль оппозиции, что ни один кандидат сейчас не может считаться серьезным соперником Михаилу Саакашвили, который с потрохами сдал республику Вашингтону. Сотни грузин умирают за "американскую мечту" в Ираке и Афганистане, но дотации в грузинский бюджет со стороны Белого дома с каждым годом все скуднее, а Сакартвело ни на йоту не приблизилось к желанному Североатлантическому альянсу. И вроде бы Мишико должен чувствовать себя чем-то вроде использованной туалетной бумаги. Но тот, напротив, весел и держится бодрячком, время от времени балуя мировое сообщество империалистическими настроениями, которые подхватывает и парламентская оппозиция.

Читайте также: Мишико загнал беженцев в угол

"Мы жили бок о бок с абхазами на протяжении веков и знаем, как с ними общаться. Поэтому ни один народ, будь то русский, английский или французский, не будет так заинтересован в спасении абхазского народа, как грузины", - это уже цитата председателя фракции "Христиан-демократов" Георгия Ахвледиани. Просто удивительно - на голубом глазу, после кровопролитной войны за независимость в 1992 году, конфликта в 1998 и столкновения в Кодорском ущелье в 2001 году, Тбилиси продолжает звать своих якобы друзей обратно под грузинское крылышко.

Более того, грузины даже не хотят понимать, что тешить себя подобными иллюзиями, значит, жить в чужом сне. Всем известно, что в 1810 го­ду Аб­ха­зия, неза­ви­си­мо от гру­зин­ских фео­даль­ных об­ра­зо­ва­ний, приняла решение присоединиться к Рос­сий­ской им­пе­рии. Но во второй половине XIX века Гру­зия начала активно формулировать но­вую на­цио­наль­ную идею, в ос­но­ву ко­то­рой были по­ло­же­ны взгля­ды о не­об­хо­ди­мо­сти

1 2 >
топ видео
новости региона