Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузин в Польше и Турции ждут голод и депортация
19 августа 2009 15:16 Среда

Однако как пишет Gazeta Wyborcza, грузины хотят ускорить процедуру и требуют встречи с местным представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Представитель Управления по делам иностранцев в Варшаве отметил, что он готов встретиться с бунтовщиками, но не в состоянии изменить закон. «Заявки грузин и так рассматриваются в два раза быстрее, чем это установлено законом», - отметили там.

В этом году факты нелегального проникновения в Польшу граждан Грузии участились. В марте, как писали российские СМИ, белорусские пограничники задержали трех проползавших по снегу в маскхалатах грузин. Те хотели пересечь границу и устроиться на работу в Польше. Как уже писала GeorgiaTimes, за последний месяц на участке Брестской погрангруппы в «страну костелов» только в законном порядке выехали более тысячи двухсот граждан Грузии. По польской статистике, принята лишь половина из них. Остальные, очевидно, попали в лагеря.

Не сидится грузинам в родной стране, хотя она, по заверениям ее руководства, избежала страшных последствий мирового кризиса. То, что из кабинетов на Руставели и резиденции в Авлабари, кажется незначительным спадом, повергает в полное уныние грузинский малый и средний бизнес. Экономика стоит, наличных денег нет, сокращаются рабочие места. Деятельные люди ищут лучшей жизни за пределами страны, не всегда располагая финансами или временем для оформления визы.

В Грузии, конечно, официальные власти стараются не касаться причин вынужденной нелегальной миграции из страны. В связи с инцидентами в Польше и Турции грузинский МИД обратился с предупреждением к гражданам, оберегая их от аферистов.

«Несмотря на то, что аккредитованные в зарубежных странах дипломатические представительства и консульские учреждения Грузии не жалеют усилий для защиты прав и интересов вышеуказанных категорий граждан, анализ конкретных фактов подтверждает, что в случаях грубого нарушения гражданами Грузии миграционного законодательства страны пребывания большинство из них попадает в депортационные отделения, а в худших случаях - в заведения исполнения наказаний», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

МИД предупреждает, чтобы граждане впредь воздерживались от незаконного проникновения и проживания на территории других государств. И по-отечески наставляет:  не доверяйте тем, кто предложит незаконно пересечь границу, начать работу, получить статус беженца и воспользоваться иными «привилегиями». «Очень часто такие предложения завершаются тем, что граждане Грузии становятся жертвами трефикинга (торговля людьми - ред.),   ухудшается их здоровье, а зачастую под угрозой оказывается и их жизнь», - говорится в заявлении.

А что же делать, если в родной стране не выжить, не найти работу, не прокормить семью? Об этом власти не говорят ничего. 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона