Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Работа в Грузии – как роскошь
19 июля 2009 09:54 Воскресенье

Увы, пока все заверения остались только на уровне деклараций. Похоже, светлое будущее откладывается. Хотя в Батуми Саакашвилили, как передает агентство «Новости-Грузия», заявил: «Завершилось то время, когда в Грузии было много нетрудоустроенных и неквалифицированных кадров и скоро в Грузии будет дефицит рабочей силы». Между тем, как передает радиостанция «Коммерсант», только в строительном бизнесе за год 37 процентов граждан, остались без работы.

Беспокойство граждан Грузии вызывают и «заградительные барьеры», к которым в условиях кризиса прибегают страны ближнего и дальнего зарубежья. По всему миру ужесточаются меры в отношении нелегальных мигрантов. А ведь не секрет, что львиная доля граждан Грузии сводит концы с концами благодаря денежным перечислениям из-за рубежа.

Уже весной появилась информация о том, что из-за кризиса денежные потоки в Грузию начали сокращаться. Об это сообщал Национальный банк Грузии. В апреле сумма перечислений сократилась на 27,4 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. (При этом по объему денежных переводов в Грузию по-прежнему лидирует Россия).

Если грузинским нелегалам запретят работать за рубежом, то социальный взрыв в Грузии - неизбежен. Между тем, как сообщает грузинская радиостанция «Коммерсант», в Италии грузинских граждан, работающих нелегально, ожидают проблемы. Согласно решению Сената Италии, в силу вступил закон «О нелегальной миграции», согласно которому, меры в отношении нелегалов ужесточаются. В случае выявления подобного случая эмигранту грозит  задержание  и немедленная депортация.

Помимо Европы, меры ужесточаются и в России, где пребывает наибольшее количество трудовых мигрантов из Грузии. В Москве со следующего года у них тоже могут возникнуть проблемы. По информации российских СМИ, мэрия существенно сократила квоту трудовых мигрантов: в Москву будет разрешен въезд только 142 тысячам рабочих.

На этом фоне стало известно, что  грузинское правительство начинает работать над вопросом защиты прав трудовых мигрантов за рубежом. Как сообщили в министерстве диаспор, в ближайшем будущем в Грузию прибудет группа экспертов Международной организации труда (МОТ), которая подготовит проект для трудовых мигрантов, работающих в России и на Южном Кавказе.

Вопрос лишь в том - как удастся защитить права нелегалов за рубежом, если саму Грузию обвиняют в трудовой дискриминации и грозят исключить из  системы свободной торговли «GSP+».

Впрочем, таким нюансам деятели от политики, как правило, в своих выступлениях не находят места. Так и течет в Грузии жизнь по законам парадокса: правительство говорит, что все хорошо и будет еще лучше, а люди ищут работу и боятся худшего.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона