Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Работа в Грузии – как роскошь
19 июля 2009 09:54 Воскресенье

3404.jpegПравительство Грузии заверяет сограждан, что осенью Грузия бравым шагом выйдет из кризиса. Об этом упомянул и премьер-министр Ника Гилаури во время своего выступления на бизнес-форуме в Израиле. Правда, цифры статистики, словно в обиде на руководство страны, свидетельствуют о больших проблемах - как в области экономики, так и в сфере занятости.

В 2008 году число граждан Грузии, оставшихся без работы, достигло 315 тысяч 800 человек, что составило 16,5 процента трудоспособного населения страны. Об этом сообщили «Интерфаксу» в департаменте статистики республики. По словам представителя департамента, это - самый высокий показатель уровня безработицы за последние годы. Так, в 2007 году он составлял 13,3 процента (261 тыс. безработных).

Конечно, власти могут обвинить и департамент статистики в том, что он находится на службе Москвы. Так обычно бывает с оппозиционерами, которые делают нелицеприятные заявления. Но с реальностью не поспоришь. Пиар-акциями и пустыми обещаниями людей не накормишь. Потому неудивительно, что согласно социологическим опросам, проведенным среди населения Грузии в начале 2009 года, именно безработица страшит грузин больше всего. Далее следуют: подорожание продуктов питания, обесценивание национальной валюты, политическая нестабильность в стране, подорожание тарифов на электроэнергию и газ, сокращение зарплат, недоступность медицинского обслуживания, недоступность кредитов.

Со всеми этими проблемами, судя по заверениям, власти стараются регулярно бороться. Ведь именно с лозунгом «Победим бедность!» выиграл Михаил Николаевич выборы в январе 2008 года. Вот и проблему безработицы попытались решать по бюрократической схеме: предпринимателям спустили директиву - срочно «трудоустроить» сограждан.

Этот незатейливый способ был уже апробирован в канун выборов в органы местного самоуправления, прошедших в ноябре 2006 года. Спустя год, в декабре 2007 на пункты регистрации участников программы по трудоустройству ринулись толпы безработных. Всего за несколько дней только в Тбилиси регистрацию прошли свыше 115 тысяч человек. А ведь в начале года Михаил Николаевич лично обещал создать в Грузии 40 тысяч рабочих мест.

Вот и сейчас парадокс какой то получается - на днях президент отправился в Аджарию и ознакомился со строительством новой гостиницы в Батуми. Строительство идет, а рабочих мест как не было, так и нет. А ведь уже в этом году делались громкие заявления о создании свободной индустриальной зоны (СИЗ) в Кутаиси. Обещали 2 млрд инвестиций и трудоустройство 2 тысяч граждан.

1 2 >
топ видео
новости региона