Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия между демократией и стабильностью
19 мая 2009 10:33 Вторник

2748.jpegВласти Грузии и непримиримая оппозиция, несмотря на некоторые подвижки в сторону диалога, никак не могут придти к общему знаменателю. Специальный представитель ЕС в странах Южного Кавказа Питер Семнеби, несмотря на то, что официальная роль посредника на него не возложена, 17 мая встретился с несколькими лидерами оппозиции. А 18 мая с лидерами оппозиции встретились представители общественности.

После разговора с Семнеби оппозиционные лидеры заявили, что власти должны сделать реальные шаги для демонстрации своей готовности к настоящему диалогу. По итогам же встречи с представителями общественности - «Грузинской академии» - во Дворце шахмат, которая состоялась за закрытыми дверьми, было принято специальное заявление. Журналисты не были допущены на встречу. Им объяснили это «ожиданием чистосердечного разговора без позирования».

Принятое по итогам разговора заявление, по большому счету является планом действий оппозиции. Оно было распространено всеми информационными агентствами. «С одной стороны острые, но мирные уличные акции, с другой стороны - переговоры с руководством», - говорится в документе. В нем также отмечается стойкость общественности, которая «выражает свой протест по поводу незаконного, несправедливого и человеконенавистнического режима в Грузии».

Главное требование авторов заявления - отставка Михаила Саакашвили и проведение новых президентских и парламентских выборов. Звучит в нем и призыв к единству лидеров оппозиции. Как сообщает GHN, представитель «Грузинской академии» Темур Нанеишвили сказал: «Все оппозиционные лидеры должны действовать одинаково. Нельзя, чтобы одна группа пошла на диалог, а вторая - на акцию протеста. Все должны быть вместе и действовать сообща». А вот единства-то, катастрофически не достает грузинской оппозиции. Именно этим эксперты объясняют сокращение числа участников акций. Ведь лидеры одних оппозиционных партий - за радикальные меры и готовы стоять до последнего, другие - за продолжение диалога.

Руководство страны предлагает провести очередной раунд переговоров до 26 мая. Причем по тем же самым пяти пунктам, которые стояли на повестке дня 11 мая, когда состоялась встреча с четырьмя лидерами оппозиции: создание комиссии для работы над конституционными поправками, которая будет сформирована из членов политических партий; совместная работа над выборным законодательством; совместная работа над судебной реформой; сотрудничество в различных органах государственной власти; назначение представителей оппозиции в попечительский совет Общественного вещателя Грузии (ОВГ).

Тогда в рядах с таким трудом объединившихся оппозиционеров и обнаружился очевидный раскол. Двое из переговорщиков - Зурабишвили и Гачечиладзе и сегодня выдвигают радикальные требования, не скупятся на крепкое словцо в адрес властей. Аласания и Шартава изначально не исключали продолжения диалога. И, как профессиональный дипломат, Аласания пытается сгладить расхождения. «Очень хорошо, что мы вновь говорим о встрече. Я вновь подтверждаю желание, чтобы встреча с властью была продолжена», - сказал Аласания журналистам, сообщает РИА Новости.

1 2 >
топ видео
новости региона