Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Палестинцы бегут с иранского корабля
19 марта 2012 17:53 Понедельник

О том, что пути ХАМАС и Ирана разошлись благодаря Сирии, свидетельствует еще один факт. В начале месяца Салах Бардавиль, один из руководителей ХАМАС в секторе Газа, прямо заявил, что ХАМАС "никогда не был полностью верен Тегерану". "Наша стратегия заключается в защите наших прав", - сказал Бардавиль в интервью газете The Guardian. Он опроверг заявления, что боевики движения когда-либо пускали ракеты в сторону Израиля по команде Тегерана. По словам Бардавиля, в случае войны Израиля и Ирана ХАМАС ни в коем случае не станет поддерживать Тегеран. Что касается Сирии, то ХАМАС "всегда стоял на стороне народа, а не режима". Боевики движения охотно встанут в один ряд с сирийскими исламистами, поскольку ХАМАС "с самого начала был связан с движением "Братья-мусульмане". Если события "арабской весны" перекинутся на Иран, не исключено, что ХАМАС станет частью этих событий. Опять же, по той причине, что исламистское движение всегда "стояло на стороне народа". Тем более что иранские аятоллы - это шииты, а ХАМАС - сунниты. "Когда проливается кровь, трудно скрыть глубокую печаль. ХАМАС всегда стоял на стороне народов, а не режимов. Но это разве не значит, что наше оружие не должно принимать участие в боевых действиях против какого-либо режима?" - цитирует Бардавиля The Guardian.

Стоит вернуться к словам лидера ХАМАС об активном посредничестве Турции в деле примирения этого движения с палестинской группировкой ФАТХ. Представители ФАТХ, услышав об этом, заявили, что такого не будет. В этом расколе палестинского движения прежде всего виноват Иран. По словам одного из лидеров ФАТХ Азама аль-Ахмада, Тегеран "уплатил огромные деньги лидерам ХАМАС в Газе для того, чтобы те вставляли палки в колеса восстановлению палестинского единства". В качестве примера аль-Ахмад приводит недавнюю поездку главы правительства ХАМАС в Газе Исмаила Хании в Тегеран. Руководитель ФАТХ заявил, что иранские лидеры подстрекали Ханию на раскол внутри палестинского движения. В последнее время между палестинскими лидерами возникли разногласия по поводу того, кто возглавит правительство национального единства. Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас настаивает на фигуре лидера ХАМАС Халеда Машаля. Но, как свидетельствует аль-Ахмад, иранцы ставят на Исмаила Ханию. С этой целью Тегеран перевел на счет Хании значительные суммы денег, и из-за этого Хания и его люди срывают переговоры между палестинскими лидерами.

Итог таков. Палестинские группировки покидают иранский корабль. Яблоком раздора между палестинцами и Тегераном стал режим Башара Асада. В это время израильские военные обвиняют Иран в том, что тот направляет своих инструкторов в лагеря палестинских боевиков. По словам израильтян, иранские спецслужбы направляют в Газу целый интернационал рекрутов, включая даже уроженцев Саудовской Аравии - рассадника мирового терроризма. Палестинские лидеры прямо дали понять, что Иран поддерживать не станут. Не означает ли это, что палестинцы заранее обрекли иранский корабль на катастрофу и теперь ищут спасения?

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона