Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как ляжет «дорожная карта» для Карабаха?
19 февраля 2010 14:00 Пятница

Да и в Армении некоторые воспринимают такую идею в штыки. Как осенью заявил герой карабахской войны Жирайр Сефилян, «поставлена задача вырвать у Сержа (Саргсяна - ред.) подпись под документом об уступке 7 территорий». Тогда же политик и военный предположил, что вскоре «мы услышим о какой-то дорожной карте, каком-то документе, касающемся Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха - ред)».

По сути, позиции сторон остаются неизменными уже 20 лет. Все это время на границах бывшей советской автономии ведутся боевые действия разной интенсивности или же просто происходят мелкие провокации. А выхода из тупика пока не видно.

Некоторые российские эксперты, однако, после встречи в Сочи выступили с обнадеживающими заявлениями. Так Феликс Станевский, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, в интервью GeorgiaTimes заявил, что преамбула «определяет дух документа, основные направления взаимодействия участников переговоров». И если в этом вопросе лидеры Армении и Азербайджана пришли к согласию, значит - есть «основания для сдержанного оптимизма». Во всяком случае, исключается вооруженный конфликт.

С ним не согласился президент Информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский. Он считает, что «может случиться новая война, а может как-то договорятся мирно, но не скоро», лет через 20-30, когда «произойдет общая европеизация Закавказья и сопредельных территорий».

Тем временем многие азербайджанские эксперты вообще обвинили Россию в лицемерии. Они считают, что на самом деле ее устраивает статус-кво, позволяющий удерживать и Армению, и Азербайджан в поле своего влияния.

Говорить при таких оценках ситуации о создании «дорожной карты» казалось бы рановато. Однако заявление казахского министра может означать не продвижение, а расширение переговорного процесса по Нагорному Карабаху.

«Участие ОБСЕ и Казахстана как председателя ОБСЕ в формировании «дорожной карты» - это скорее попытка заявить новую диалоговую площадку, более активно подключить структуры ОБСЕ к урегулированию вопроса вокруг Нагонного Карабаха», - прокомментировал GeorgiaTimes инициативу Саудабаева политолог Алексей Власов.

Карабахский вопрос, по его словам, входит в приоритеты Казахстана как председателя ОБСЕ, причем лидер страны Нурсултан Назарбаев предлагает новые механизмы решения проблемы. «В частности, через развитие гуманитарного диалога, через контакты между диаспорами армянской и азербайджанской и через развитие общих социальных и экономических проектов», - пояснил Власов.

 - Я думаю, что именно в этом русле гуманитарного и социально-экономического направления будет развиваться дальнейшее участие ОБСЕ в урегулировании, - подчеркнул собеседник нашего интернет-издания.

- Значит ли это, что Казахстан отодвигает усилия России на второй план?

- Нет, я думаю, что здесь не «вместо», а «вместе». То есть вместе с остальными способами процесса урегулирования, но никак не заменяя их.

Власов предполагает, что дорожная карта будет подготовлена в течение нескольких месяцев, но «эффект от нее в течение этого года ощущаться не будет и тема перейдет к следующему председателю ОБСЕ». А сам процесс урегулирования по прогнозам политолога растянется еще на 5-7 лет.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона