Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы, которым некуда бежать
19 января 2012 16:17 Четверг
Беженцы, которым некуда бежать. 26126.jpeg

Тема беженцев, которыми после кавказских конфликтов стали многие сотни тысяч людей, вновь стала актуальной. Президент Грузии Михаил Саакашвили лично перевозит скарб вынужденно перемещенных лиц в Батуми, а в это же время министр иностранных дел Абхазии жалуется на невнимание международных организаций к абхазской точке зрения по вопросу беженцев. Решить проблему невозможно в принципе, а вот спекулировать на ее почве - вполне.

 

Руководитель европейского бюро Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Даниэль Эндрес накануне приехал из Абхазии. В Сухуме он встретился со многими, но в первую очередь - с министром иностранных дел Вячеславом Чирикба. Министр использовал возможность, чтобы пожаловаться на невнимание международного сообщества к абхазской точке зрения по поводу беженцев. "Генассамблея ООН приняла несколько резолюций о возвращении беженцев, но ни абхазскую, ни югоосетинскую сторону не допустили даже на стадии предварительного обсуждения вопроса, хотя мы просили об этом. Поэтому мы и отреагировали тем, что отказались от обсуждения проблемы беженцев в рамках Женевских дискуссий", - сказал Чирикба.

И добавил: Абхазия понимает проблему беженцев не как в Европе и на Западе, а более широко. "Все, кто покинул Абхазию во время войны, являются беженцами, но среди них не только грузины, но и абхазы, русские, армяне, эстонцы, греки, евреи. И мы беспокоимся об их судьбе", - сказал Чирикба.

Чирикба прав. Проблема беженцев намного шире, чем привыкли думать международные структуры. Для них вопрос беженцев - четко политическая проблема. "Грузин в Абхазию или Южную Осетию надо вернуть, потому что они стали жертвами этнического конфликта", - вот собирательно то, что они думают.

Возможно, причиной такого непрофессионализма является тот факт, что международное сообщество никогда этой темой серьезно не занималось.

Попробуем продемонстрировать всю глубину проблемы. Самое первое - грузины в Абхазии, как и армяне в Азербайджане, жили в эпоху существования СССР - государства, которого уже нет. Наличие мощной внешней силы гарантировало определенный уровень безопасности при возможных межнациональных конфликтах. Сейчас на Южном Кавказе другая эпоха - национальных проектов. Грузины при всем желании не "умещаются" в абхазский проект, а армяне - в азербайджанский. Поэтому и тем, и другим не вернуться на прежние места проживания. Для того чтобы грузины вернулись в Абхазию, надо, чтобы туда вернулась Грузия. Без этого нюанса перспективы нулевые.

Все остальное - просто разговоры и спекуляции за счет сотен тысяч несчастных людей, жизнь которых четко разделила на "до" войны и "после".


Пттемкинская деревня в Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона