Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: Форум большого бизнеса
18 октября 2010 20:18 Понедельник

Компания «Роснефть», представленная на Форуме, уже работает в Абхазии и  имеет здесь вполне очевидные интересы - исследования шельфа дна моря на предмет обнаружения нефти. Но у других участников мероприятия, таких как «Газпром», например, в республике пока нет находящихся на поверхности бизнес-проектов. Поэтому приезд в Сухум гигантов российского бизнеса  можно рассматривать, прежде всего, как рекламу и пример для обычных российских компаний, которые еще могут сомневаться в абхазских перспективах.

Хороший пример подают и губернаторы. Лидером в сотрудничестве с Абхазией является Нижегородская область. Сотрудничество Сухума и Нижнего Новгорода вышло далеко за рамки деклараций. Дети из этой российской области отдыхают в Абхазии, а республика закупает на Горьковском автозаводе автобусы.

На Форуме было заключено соглашение о сотрудничестве между Смоленской областью и Гудаутским районом Абхазии, в котором расположены самые популярные туристические маршруты республики. Если рядовой житель Гудаутского района вряд ли поймет, зачем ему Смоленская область, то подписание договора о взаимопомощи между российской и абхазской таможней коснется каждого. Бардак и коррупция на границе заметны даже из бронированных машин российских чиновников. И об интеграции Абхазии в таможенное пространство Российской Федерации тоже говорилось на Форуме.

Кстати, знак качества Форума «Абхазия-2010» -  не пафосность компаний и не количество договоров. Акценты в выступлениях основных докладчиков, в которых отмечены очень тонкие, но важные, нюансы - вот главная отличительная черта этого мероприятия.

Например,Игорь Барциц - проректор по научной работе Российской академии государственной службы при президенте РФ, абхаз по национальности, но фигура в республике малознакомая, а значит, таинственная. Некоторые прочат ему место «преемника» нынешнего президента, хотя, с точки зрения действующих законов, главой государства он быть не может. Но именно его доклад содержал очень важные идеи, воплотить которые необходимо, чтобы отношения России и Абхазии и в будущем были позитивными.

Важность создания концепции государственного управления, которая позволила бы модернизировать насквозь советский, нынешний ее тип -  ключевая мысль доклада. «Главное предназначение государственного аппарата состоит в предоставлении услуг -услуг гражданину, национальному бизнесу, иностранным инвесторам», - простая, но очень далекая от абхазских реалий задача.

Барциц очень хорошо прочувствовал  дух и культуру абхазского чиновничества. «Работа в государственном аппарате должна рассматриваться как профессиональная деятельность, а не как времяпрепровождение или подтверждение статуса в обществе», - пишет он.

Но на выступление молодого ученого стоит обратить внимание не только абхазским чиновникам, но и российским бизнесменам.

Абхазия - это мир другой культуры, с другими правилами игры. «Когда абхаз показывает гостям гору и говорит, что это его родовая гора, это не означает, что у него есть свидетельство о праве собственности на нее, но это означает также, что он не признает правомерным подобный документ, выданный кому бы то ни было другому, пусть и в установленном законом порядке», - эта картинка может и утрирует ситуацию, но наглядно показывает, что российский бизнес находится здесь в других, относительно России, условиях.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона