Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Грузии вооружились законом
18 августа 2009 11:36 Вторник

«В законе «О собраниях и манифестациях» строго регламентированы правила проведения манифестаций. Тут важен сопутствующий его административный закон, согласно которому срок административного заключения увеличен до 90 дней.Соответственно, в случае начала новой волны акций в сентябре или октябре, властям достаточно будет задержать 100-150 человек, которых освободят только к новому году. То же самое можно ожидать, если акции начнутся весной и задержанные будут освобождены только летом. Соответственно, власти попытаются разрядить политически активные сезоны, несущие определенные угрозы», - отметил Леван Вепхвадзе.

Заключение Венецианской комиссии, которое в лучшем случае будет готово в октябре или ноябре, ничего существенно не изменит, полагает Вепхвадзе, поскольку «заключение носит характер рекомендации и не является обязательным». Вице-спикер отмечает, что заключение покажет, насколько принятые изменения соответствуют европейским стандартам. Однако, по его мнению, даже в случае отрицательного заключения, вряд ли большинство в парламенте внесет какие-либо изменения в закон, тем более такие, которые сделали бы его гуманнее.

Более того, несмотря на обещание, данное на недавней встрече представителей МВД с оппозиционерами, рассмотреть список политзаключенных и принять во внимание требование их освободить, сегодня были приговорены к заключению сроком на три и четыре года два активиста оппозиционной Республиканской партии. Оба значатся в представленном МВД списке. Как сообщает Civil.ge, они отвергают «надуманные» обвинения и заявляют, что были задержаны по политическим мотивам. Леван Вепхвадзе заявил, что это и есть ответ властей оппозиции.

Встреча руководства МВД с некоторыми деятелями оппозиции вызвала критику их коллег. Так, один из лидеров радикальной оппозиции Гога Хаиндрава, сообщает Trend, заявил: «Я не выступаю против Ираклия Аласания, который участвовал во встрече, потому что лидер партии «Наша Грузия - свободные демократы» изначально был сторонником диалога и заявлял об этом открыто. Для меня непонятна позиция Асатиани и Гамсахурдиа, поскольку они никогда не проявляли терпимость к режиму Саакашвили».

Раскритикованные господином Хаиндрава лидеры партии «Свобода» и традиционалисты за словом в карман не полезли. Как заявил журналистам лидер традиционалистов Акакий Асатиани, когда Хаиндрава был в правительстве Саакашвили, то говорил совсем по-другому. «Пусть все сначала скажут о себе, а потом осуждают других», - отметил он. Член партии «Свобода» Бидзина Брегадзе сказал, что если разговор зайдет о периоде с 1992 года по сей день, то можно вспомнить о таких вещах, после которых «у многих политиков пропадет всякое желание выйти на улицу».

Судя по всему, именно на полную неспособность оппозиционеров найти общий язые и рассчитывают власти. Да и «подправленный» закон теперь у них полностью на службе. Так что осенняя фаза политического противостояния обещает быть шумной, но мало конструктивной.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона