Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Грузии вооружились законом
18 августа 2009 11:36 Вторник

3686.jpegОбещанная грузинской оппозицией осенняя волна противостояния еще не наступила, но власти уже предприняли превентивные меры. Сегодня вступают в силу изменения в закон «О собраниях и манифестациях», ужесточающие санкции против демонстрантов. Причем несмотря на обещания правящего большинства, закон задействован без экспертного заключения Венецианской комиссии, на чем настаивали оппозиционеры. Так что во время первой же осенней акции протеста демонстранты могут оказаться за решеткой.

Изменения в закон Грузии «О собраниях и манифестациях» парламент утвердил на внеочередной сессии 17 июля. Как писала GeorgiaTimes, изменения направлены на ужесточение правил проведения митингов, увеличение размеров административных штрафов и сроков ареста. Инициированные властями нововведения запрещают проведение любых политических акций в радиусе 20 метров от административных и правительственных зданий. Уточняется и положение о перекрытии проезжей части улицы: это допускается лишь при наличии на митинге значительного количества людей, когда проведение манифестации иным способом невозможно. Определять же это будут, естественно, только власти. Срок нахождения в заключении по целому ряду проступков, в том числе за сопротивление полиции, мелкое хулиганство и нарушение закона о митингах, увеличивается с 30 до 90 дней.

Еще до голосования оппозиционеры выступили с резкой критикой поправок. Так, генеральный секретарь оппозиционного движения «За единую Грузию» Эка Беселия заявила, что эти изменения будут способствовать новой волне репрессий. По словам Беселия, эти поправки открывают путь к диктатуре и нельзя допускать их принятия. Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе также отметил, что изменениями в законодательстве власти страны подталкивают общественость к гражданскому противостоянию.

Но парламентское большинство проигнорировало мнение оппозиции и проголосовало «за». В знак протеста парламентское меньшинство отказалось от участия в голосовании. В ходе дебатов депутаты от парламентской оппозиции предлагали представить проект изменений в законе о митингах на экспертизу Венецианской комиссии и не принимать документ без ее рекомендаций. Но и этого не произошло. Решено обойтись без советов европейских коллег.

Парламентское меньшинство, которое придерживается наиболее компромиссной позиции, нежели их непарламентские коллеги, считает, что подобные действия властей направлены на ослабление протестного заряда оппозиции. Такое мнение, в частности, высказал в беседе с агентством GHN вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров христиан-демократов, Леван Вепхвадзе.

1 2 >
топ видео
новости региона