Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власть, народ и пустой рынок
18 апреля 2013 17:37 Четверг
Власть, народ и пустой рынок. 21639.jpeg

Прямых выборов президента Дагестана не будет. Подавляющее большинство депутатов Народного собрания проголосовало за избрание главы республики через парламент - 74 против девяти при троих воздержавшихся. Слуги народа сошлись на том, что они служат неполноценному народу, поэтому будет лучше, если судьбоносные решения они будут принимать сами. Прецедент создан. На очереди Ингушетия.

"За" ожидаемо проголосовали единороссы, справедливороссы и примкнувшее к ним "Правое дело". Против выступили "Патриоты России" и КПРФ. Свою позицию некоторые представители партий, голосовавших за отмену прямых выборов, высказали накануне заседания.

"Дагестан не обладает опытом всенародных выборов главы республики. Нужно учитывать также, что всенародное голосование не есть гарантия того, что будут соблюдены интересы всех избирателей. Такая ситуация зачастую наблюдается на многих выборах, как правило проводимых всенародно. Избрав главу, через некоторое время народ уже готов его свергать", - цитирует первого заместителя председателя Народного собрания Республики Дагестан от фракции "Единая Россия" Николая Алчиева "Национальный акцент".

"У нас республика многих национальностей и каждая национальная общность захочет увидеть лидером своего представителя. В таком случае как будут себя чувствовать самые малочисленные народы республики?" - приводит издание слова председателя дагестанского отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" Шамиля Хадулаева.

Говорилось также, что выборы через парламент более демократичны, и при этом менее затратны и так далее. Контраргументы выдвигал, в частности, известный юрист Расул Кадиев, который считает, что, согласившись с отменой выборов, дагестанцы фактически признают себя недееспособными со всеми вытекающими отсюда последствиями. Были у Кадиева и более конкретные претензии. По его мнению, Народное собрание в нынешнем составе не уполномочено выбирать главу субъекта. Дело в том, что когда в 2011 году избирали депутатов парламента, они были наделены лишь правом утверждать одну кандидатуру, представленную президентом.

Как бы там ни было, отмена выборов - уже свершившийся факт. Это прецедент, который теперь будет многое определять в отношениях народа и государства. Власть пренебрегла конституционными нормами, мнением граждан и тем самым вышла за рамки общественного договора. Это значит, что отныне правительство принимает согласие народа соблюдать законы и платить налоги без каких-либо ответных обязательств, то есть без гарантий верховенства закона.

Когда гражданин выходит за рамки правого поля, он становится преступником. В аналогичном случае власть превращается в деспотию. При этом надо учитывать, что при деспотии размывается само понятие преступления, потому что, во-первых, власть теряет моральное право требовать соблюдения закона, а во-вторых, деспотия видит во всех гражданах угрозу для режима и считает их потенциальными "цареубийцами".

Хочется верить, что наше общество пока  не раскололось на деспотов и априори-преступников. Но то, что прежний договор уже не действует, - очевидно. Сегодня, сейчас мы заключаем какое-то новое негласное соглашение. Власть ведет себя как продавец на рынке, не желающий ни за что снижать цену. Теперь очередь за народом - либо согласиться на эти условия, либо пойти к другому продавцу. Проблема в том, что на этом рынке только один продавец, монополист. И чтобы вступить с ним в торг, гражданам придется сначала создать сам рынок.

В создании рынка права и политической конкуренции в конечном итоге заинтересованы и государство, и граждане. Но пока власть чувствует себя комфортно, она не задумывается о пагубности собственной монополии. Стало быть, инициатива по созданию гражданских институтов должна исходить снизу.

И в этом плане Дагестану несмотря ни на что суждено стать локомотивом всего российского общества. Специфика республики заключается как раз-таки в том, что она будто создана для демократии и открытой политической конкуренции. Было по-хорошему завидно, глядя на публичные дебаты и "круглые столы" в Махачкале... Признаться, в какой-то момент даже показалось, что преодолеть систему удастся уже сейчас, в преддверии этих выборов. Теперь никаких иллюзий не осталось. Вектор власти понятен. Если ничего не предпринимать, очень скоро гражданин и преступник станут синонимами.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона