Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль выигрывает кавказскую партию
18 апреля 2011 17:55 Понедельник

Мы не знаем, кого в Тбилиси посетила гениальная идея "обуть" евреев. Многие другие побоялись бы это делать. Израильтяне оказались не лыком шиты, и абхазо-израильский прорыв - тому свидетельство. Между прочим, официальный Телль-Авив до последнего вел себя корректно. Михаилу Саакашвили звонил лично президент Израиля Шимон Перес и просил освободить бизнесменов. Одна за другой приезжали официальные и неофициальные делегации, обещали простить долги, дать денег, но Тбилиси был непреклонен...

Однако стремление отомстить Грузии - это лишь одна, причем внешняя сторона израильского "демарша". На самом деле есть и другая, куда менее очевидная. На Кавказе и, в частности, в Абхазии у Израиля намечаются серьезные дела. И ему, как ни странно, оказался даже на руку конфликт вокруг двух бизнесменов: появилась возможность наконец-то открыть все карты и больше не стесняться Грузии, своего еще совсем недавнего стратегического партнера.

Начнем с того, что визит делегации Исраэля Зива и бывшего военного секретаря действующего премьера страны Меира Клифи в Абхазию был продолжением уже существующих контактов двух стран. О них в Сухуме наслышаны еще с 2009 года, когда местное правительство пригласило израильских специалистов для модернизации системы здравоохранения. За последние два года абхазские власти дважды направляли своих представителей с визитами в Израиль, стараясь ничего не афишировать. Были встречи и с чиновниками разных уровней, и с представителями бизнеса. Так что "еврейской местью" Грузии являются не столько сами контакты с Абхазией, сколько огласка информации о них.

Ну и второе, более важное: грузинская партия для израильской оборонной индустрии сыграна. Война 2008 года поставила точку в активных контактах двух стран в сфере вооружения. А теперь для холдинга Global CST открывается российский рынок с его огромными возможностями. По стечению обстоятельств, одна из структур компании получила в России сразу несколько контрактов, так или иначе связанных с Сухумом. Например, на обеспечение безопасности сочинской Олимпиады, а ее "пояс безопасности", несомненно, охватывает и Абхазию.

Другая израильская компания Elbit Systems будет участвовать в организации пригородного железнодорожного сообщения вдоль черноморского побережья к Играм 2014 года. Это та самая организация, которая ранее поставляла Грузии беспилотники. И, кстати, Тбилиси за них до сих пор должен - те самые, уже ставшие символичными, сто миллионов долларов.

Но и это еще не все. Global CST получила контракт на организацию системы безопасности чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, а также в проекте "Сколково".

Таким образом, теперь, когда израильские оборонные компании, принадлежащие бывшим руководителям национального оборонного ведомства, заключили сверхвыгодные сделки с Россией, настало самое время порвать отношения с Грузией. Сделать это было нелегко, но Тбилиси сам подал повод, арестовав влиятельных израильских предпринимателей.

Израиль - не новичок в кавказской политике, но до сих пор оставался как бы латентным противником России в регионе. Тель-Авив очень хорошо ведет дела в Азербайджане и не менее удачно вел их в Грузии. Однако в последние пару лет четко проявилась "перезагрузка" в отношениях Израиля и РФ. На то есть много причин, и "арабская весна"-2011, быть может, главная из них. Факт, однако, состоит в том, что израильтянам удалось с ювелирной точностью сменить свои кавказские приоритеты, не потеряв при этом лица. А грузинам-то казалось, что они смогут переиграть евреев...

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона