Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США накажут Грузию деньгами
18 февраля 2011 17:34 Пятница

13733.jpegАдминистрация Барака Обамы представила Конгрессу планы по оказанию финансовой помощи зарубежным государствам. Согласно им, в 2012 году Вашингтон продолжит финансировать демократические и недемократические режимы в разных странах. Свой пай получит и Грузия. Она остается в числе финансовых фаворитов Белого дома, однако полагающаяся ей доля сократится на несколько процентов. Эксперты знают, что сумма субсидий напрямую зависит от степени поддержки той или иной страны Госдепом. Следовательно, США теперь доверяют Грузии на четыре процента меньше.


Однако пока что грузинским властям грех жаловаться. Их страна остается одной из самых дотируемых Соединенными Штатами. И в 2012 году Тбилиси предстоит купаться в американских деньгах. Помимо 85 миллионов прямой финансовой помощи, которую получит грузинский бюджет, значительные суммы поступят в страну в рамках программ различных фондов.

Что конкретно профинансируют США? Они выделят на "оборону и переоснащение грузинских вооруженных сил" половину всех денег, которые выделяются странам бывшего СССР на военные цели. А конкретно - около 18 миллионов долларов. Это и понятно, ведь Грузия продолжает испытывать страх перед "возможной агрессией со стороны России", и ей удалось очень выгодно продать свои фобии стратегическому союзнику. Для сравнения: граничащий с Афганистаном Узбекистан в будущем году получит в рамках финансируемой США военную программы всего лишь 100 тысяч долларов. И должен радоваться этому, поскольку в течение предыдущих пяти лет вообще ничего не получал.

На гражданские программы грузинам в будущем году выделят почти 67 миллионов долларов. И это тоже самая значительная из американских субсидий в регионе.

Но, тем не менее, сокращение американских ассигнований - важный звоночек для Тбилиси. Тенденция, как говорится, налицо. Для наблюдателей не секрет, что финансовая помощь США напрямую зависит от степени политической поддержки дотируемой Вашингтоном страны. В 2012 году Сакартвело останется в числе безусловных фаворитов, но те самые четыре процента - в денежном эквиваленте очень даже внушительная сумма - о многом говорят.

В будущем году бюджет Госдепа США немного увеличится. А это значит, что Тбилиси потерял несколько миллионов не из-за мирового экономического кризиса, а по другим, сугубо политическим причинам. Дотошные чиновники американского внешнеполитического ведомства, не желая пугать мнительных грузин, сопроводили новый расклад субсидий пояснением о причинах сокращения. Приведем лишь фрагмент этой скучной записки.

"Так как основные инфраструктурные нужды Грузии удовлетворены, и первоочередные задачи восстановления после августовского конфликта с Россией 2008 года выполнены, финансирование, выделяемое Грузии в 2012 году, будет нацелено на поддержку долговременных усилий по строительству прочных демократических институтов и созданию инструментов для широкомасштабного экономического роста", - поясняет Госдепартамент.

1 2 >
топ видео
новости региона