Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадры Канокова уступают
17 декабря 2013 18:51 Вторник
Кадры Канокова уступают. 22017.jpeg

Смена власти в Кабардино-Балкарии проходит в режиме обоюдного согласия. После того как неделю назад в отставку по собственному желанию после разговора с президентом России Владимиром Путиным ушел Арсен Каноков, не посчитали нужным задерживаться на своих постах и его ставленники. Накануне городские депутаты удовлетворили заявление мэра Нальчика Залимгери Хагасова. А сегодня о желании сложить полномочия заявила сенатор от КБР Фатима Иванова.

Кадры экс-главы КБР Арсена Канокова уходят вслед за ним без особой борьбы за свои места. Накануне совет местного самоуправления городского округа Нальчик удовлетворил заявление о досрочной отставке мэра Залимгери Хагасова. Его поблагодарили за работу и отпустили с миром. Никакой критики в адрес мэра и никаких сожалений с его стороны.

Точно так же неделю назад Арсен Каноков передал властные полномочия Юрию Кокову, ни словом не попрекнув бывшего главу центра "Э" МВД России за уголовную эпопею против своих родственников — членов правительства. И Юрий Александрович с ответной любезностью не поминает былых прегрешений ни фигурантам "дела о филармонии", ни тому же мэру Нальчика. Хотя сообщается, что его отставке предшествовало совещание исполняющего обязанности главы КБР с руководством городов и районов республики. Коков заявил о "персональной ответственности" за ситуацию на местах. "Нельзя, чтобы представитель власти жил в хоромах, ездил на бронированном автомобиле, а жители вверенной ему территории не знали, где заработать на кусок хлеба", — цитировали его местный информагентства.

Залимгери Хагасов возглавлял столицу Кабардино-Балкарии с июня 2009 года. До этого он работал в системе МДВ КБР, а затем руководил торговыми комплексами "Центральный" и "Нальчик", входящими в группу компаний "Синдика" Арсена Канокова. После того, как Арсен Баширович возглавил республику, Хагасов также перешел на муниципальную службу. Сначала он принял на себя руководство "Нальчикскими электрическими сетями", затем перебрался в департамент финансов Нальчика, и оттуда — в кресло мэра.

В 2012 году против него было возбуждено два уголовных дела по статье "превышение должностных полномочий": следствие предполагало, что Хагасов предоставил трем местным жителям земельные участки в Нальчике общей стоимостью около 20 миллионов рублей, якобы под дачное строительство. В июле 2012 года Хагасов был отстранен от занимаемой должности на время следствия, а в мае текущего года городской суд отменил постановления о возбуждении уголовных дел, и глава города вновь приступил к работе.

Залимгери Хагасов стал одной из жертв уголовных преследований периода, когда победа силовика Кокова над бизнесменом Каноковым еще не была очевидна, и окружение бывшего главы КБР тщательно прослушивалось на предмет компромата.

Благодаря усиленной слежке сначала появилось дело о незаконной приватизации филармонии, которое помпезно преподнесли на федеральных телеканалах как "новый виток борьбы с коррупцией на Северном Кавказе". Нескольких родственных Канокову чиновников были обвинены в нанесении ущерба казне на 19 миллионов рублей, так как они отдали в частные руки здание за миллион рублей, а экспертиза оценила его в 20 миллионов рублей. На самом деле культурное учреждение из него давно выехало, здание было полузаброшенным, а единственной ценностью его был разве что участок в центре города.

А вскоре под уголовное преследование попал и мэр Нальчика Залимгери Хагасов. Ему предъявили "превышение должностных полномочий" за бесплатное выделение двух дачных участков общей площадью более четырех тысяч квадратных метров в черте города, на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова. Расследование по этому факту началось еще в 2011 году, сначала подозреваемым был начальник городского управления архитектуры и градостроительства Арсен Нагоев. И только летом 2012-го обвинение было предъявлено конкретно градоначальнику. В результате его действий, как посчитало следствие, казна недосчиталась 15 миллионов рублей.

Затем появилось еще одно дело о выделении Хагасовым третьего земельного участка в этом же районе города. На этот раз речь шла об ущербе в четыре с половиной миллиона рублей. На время расследования Хагасов был отстранен от должности. Но через полгода он взял реванш. Постановления о возбуждении уголовных дел были отменены судьей Нальчикского городского суда Людмилой Суровцевой. Следователи обещали опротестовать это решение, однако новостей по этому поводу не последовало.

Чуть позже "дело о филармонии" тоже забуксовало. Как заявлял адвокат обвиняемых Руслан Коблев, когда следователи поняли, что мошенничества с землей там не было, они завели уголовные дела о злоупотреблении полномочиями, но суд признал эти постановления о возбуждении новых дел по старым фактам незаконными. Пока что все фигуранты остаются под подпиской о невыезде, но, скорее всего, нести ответственность за приватизацию филармонии им не придется, как не пришлось отвечать за щедрость в распоряжении нальчикской землей Залимгери Хагасову.

С приходом к власти Юрия Кокова не осталось никаких сомнений в том, что все эти образцово-показательные антикоррупционные процессы в Кабардино-Балкарии имели целью смену власти, но никак не наказание взяточников. А поскольку факт смещения Канокова уже состоялся, и его команда добровольно сдает полномочия, доводить уголовные дела до логического конца нет смысла. Залимгери Хагасов, не дожидаясь активизации следователей, просто ушел с поста.

Примеру нальчикского градоначальника сегодня последовала и сенатор от КБР Фатима Иванова. Она написала заявление о досрочном сложении полномочий, которое завтра должна рассмотреть Совет Федерации.

Иванова была назначена на этот пост в сентябре этого года в связи с тем, что ее предшественник Альберт Кажаров в августе погиб в автокатастрофе. Экономист по образованию, преподаватель университета и основатель ООО "Арт-Медиа", а в последние годы — председатель комитета парламента КБР по законодательству и государственному строительству, она ни в каких коррупционных скандалах замешана не была. Ее отставку эксперты объяснили тем, что она освобождает место для самого Арсена Канокова. Уходя с поста главы КБР, он обещал и дальше работать на благо республике. Ему пророчили либо повышение, как экс-главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, либо почетную ссылку в Совет Федерации. На что сторговался один из 200 самых богатых людей России, мы вскоре узнаем. В любом случае, команде Канокова в республике повезет меньше, и те, кто занимал посты благодаря клановым и дружеским связям, добровольно-принудительно уйдут из органов власти.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона