Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российско-грузинский диалог возобновляют деятели культуры
17 декабря 2008 09:51 Среда

0/4/0/1040.jpegВо вторник, впервые после августовской войны россияне и грузины - представители культуры, искусства, общественные деятели, священнослужители - те, кто во все времена были лицом, душой и совестью народа, сели за круглый стол и посмотрели в глаза друг другу.

В одном из залов Общественной палаты РФ состоялось первое рабочее заседание российско-грузинской группы по преодолению гуманитарных последствий событий на Кавказе. Вопрос «Кто виноват?» - в повестке дня не значился. Встретились, чтобы постараться понять: «Что делать?» Как вернуться к взаимопониманию, теплым соседским отношениям?

Нужная тональность была задана с самого начала. К собравшимся обратился глава российской делегации, автор и ведущий телепрограммы «Судите сами» Максим Шевченко: «В ситуации, когда политические и дипломатические отношения затруднены или невозможны, у нас есть уникальная возможность начать не просто внятный диалог, но приступить к выстраиванию будущего. А оно зависит не только от политиков, но и от простых граждан. Давайте постараемся сделать так, чтобы детям и внукам было, что вспомнить хорошего».

Затем прозвучали благословения Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана и представителя патриарха Грузии митрополита Чкондидского Петра.

Приверженность единым человеческим и, в первую очередь, нравственным ценностям - вот он, спасательный круг для граждан и Грузии, и России. В Тбилиси верят, что начало диалогу двух народов положила инициатива Патриарха Илии Второго, который посетил Москву на прошлой неделе. В знак дружбы грузинская делегация привезла в дар икону Св. Пантелеймона. «Пусть эта икона поможет нам излечить наши раны, избавит от болезней, которыми болеет и российское, и грузинское общество», - обратился к собравшимся глава грузинской делегации - президент  Центра стратегических исследований «Агри» Малхаз Гулашвили.

По ходу выступлений политического обозревателя Николая Сванидзе, президента конгресса национальных объединений России Владимира Хомерики, уже упомянутого Малхаза Гулашвили и других (а высказался каждый из 19 участников) с трудом, но получилось выстроить единую программу совместных действий. Несмотря на эмоции, порой полярные позиции, кажущуюся, на первый взгляд, несовместимость конкретных предложений и инициатив.

Вот, например, бывший посол России в Грузии Вячеслав Коваленко говорит о том, что будущее зависит от внешнеполитического курса Грузии. «России необходимо знать, с кем и как будет выстраивать отношения Грузия. Если продолжится политика прошлых лет, то отношения с Россией будут туманными и сложными», - убежден он. Подчеркнув, что курс должен быть не проамериканским и не пророссийским, а прогорузинским: «Это предполагает не дружбу против кого-то, а сотрудничество со всеми странами». И далее: возобновление культурных и экономических связей возможно при подписании международных документов, по которым каждая из сторон брала бы на себя обязательства не возобновлять военные действия. Но по поводу последней фразы Коваленко представители грузинской делегации едва себя сдержали. А сказал он буквально следующее: "Снятие ожесточения в отношенияхмежду Грузией, Южной Осетией и Абхазией поможет странам строить партнерские отношения на равных».

1 2 >
топ видео
новости региона