Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За скандал о грузинских спецслужбах - под суд
17 ноября 2009 14:59 Вторник

4589.jpeg В Польше готовится процесс над подозреваемым в утечке информации о неудачной провокации грузинских спецслужб. Речь идет об инсценировке обстрела Леха Качиньского и Михаила Саакашвили в ноябре прошлого года близ границы с Южной Осетией. Прокуратура считает, что секретные сведения СМИ выдал экс-глава администрации президента Польши Петр Ковнацки (на фото).

Ковнацки был уволен в июле этого года после того, как позволил себе раскритиковать президента Польши за хаотическое управление государством.

Незадолго до своей отставки в газете Dziennik глава президентской администрации заявил, что претензий к шефу у него много. «Я фундаментально не соглашаюсь с практикой Леха Качиньского действовать без какого-либо плана», - сказал он. Пресса сочла такие вольности достаточным поводом для отставки. Сначала в администрации президента постарались превратить слова Ковнацки в шутку. Но потом он все-таки был уволен.

А 26 ноября его, в качестве подозреваемого, вызывают на допрос в прокуратуру. Ковнацки хотят назначить «козлом отпущения» за ту глупую ситуацию, в которую попал Лех Качиньский со своим другом Михаилом Саакашвили в ноябре прошлого года. Президенты отправились в вояж к границам Южной Осетии, где подверглись обстрелу, названному «покушением» на Качиньского.

Глава Польши заявил, что слышал автоматные очереди в 30 метрах от себя. Он выразил возмущение инцидентом и призвал Евросоюз «остановить возрождающийся (российский) империализм».

Но акцию по дискредитации осетин и российских военных, охранявших рубежи Южной Осетии, сорвал рапорт польских спецслужб. Они разоблачили своих грузинских коллег в провокации.

Выдержки из документа Агентства внутренней безопасности (ABW) уже через день, в том же ноябре прошлого года, опубликовала польская газета Dziennik.

Доводы спецслужб говорят о том, что обстрел организовала грузинская сторона. Во-первых, на первую серию выстрелов грузинская охрана вообще не отреагировала. Персону, на которую якобы совершалось покушение, даже не пригнули к земле, вопреки правилам охраны VIP.

Телохранителей польского президента загодя оставили в конце кортежа, так что они вообще не видели его, не то чтобы могли защитить. Поляки, по данным рапорта, даже не располагали информацией о предстоящем посещении Ахалгори, так как оно было дописано в программу визита позднее.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, которого засняли в момент обстрела журналисты, был «расслабленным и улыбался».

В рапорте ABW отмечен и тот факт, что непосредственно перед самым инцидентом, к блок-посту с грузинской стороны пропустили автобус с журналистами, чтобы те могли снимать «нападение».

1 2 >
топ видео
новости региона