Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кого будет миловать президент?
17 сентября 2009 12:17 Четверг

Такая же история случилась и в декабре 2008 года. Тогда, в честь пятилетнего юбилея «революции роз», Саакашвили объявил самую масштабную амнистию. Поэтому 17 декабря по случаю широко празднуемого в Грузии религиозного праздника «Барбароба» (Дня Святой Варвары) на свободу вышли 1280 человек. «Политических» та амнистия тоже не коснулась.

Грузинские власти, несмотря на утверждение оппозиционеров и даже международных экспертов, настойчиво отрицают наличие политзаключенных в стране. Помимо того, что за решеткой оказались противники режима, тюрьмы после «революции роз в Грузии вообще переполнены. Правозащитники лишь отмечают: после прихода в 2003 году к власти в Грузии президента Михаила Саакашвили количество заключенных в тюрьмах республики выросло в два с половиной раза: с 6274 до 15432 человек. Об этом, как передает агентство «Новости-Грузия», свидетельствуют статистические данные за 2006 год, обнародованные министерством юстиции Грузии.

В этом году Михаил Николаевич заявил, что борьба с криминалитетом ведется столь успешно, что грузинские «воры в законе» якобы перебираются на вольные хлеба в Россию. Хотя при этом в Грузии только что начали строить новую тюрьму. Считается, что на рост числа осужденных повлияла политика «нулевой толерантности к преступности», которую провозгласили представители нового руководства страны (те, кто пришел к власти в результате «революции роз»). В соответствии с этой практикой, к реальным срокам заключения приговаривали даже тех, кто совершал незначительные преступления. Это привело к переполнению тюрем. С другой стороны, в Грузии довольно часто проводятся амнистии, что позволяет несколько разгрузить исправительные заведения.

Дабы не слыть диктатором, и вернуть имидж демократа, буквально на днях министр по вопросам исполнения наказаний Дмитрий Шашкин подписал новое положение, которое предусматривает краткосрочный отпуск для заключенных. «Мы покажем пример обществу, - отметил тогда Шашкин. - Надеюсь, общество включится и вместе с нами перераспределит ответственность за этих людей. Проект будет полноценным и успешным, если получит поддержку общества». Право на отпуск пока не распространяется на тех, кто осужден за тяжкие преступления. Применяться повсеместно новые правила будут с 2010 года.

Грузинские СМИ предпочитали не афишировать беспокойство граждан по поводу гремучего коктейля из акций протеста, кризисных явлений и амнистии. Кого под шумок могут выпустить, чтобы люди предпочли сидеть дома, догадаться легко. Прецеденты известны. Так что компании, специализирующиеся на охранно-сигнализационном оборудовании, надеются, что до них-то кризис не доберется.

Но что теперь намерен менять Михаил Николаевич в правоохранительной сфере - остается только гадать. Кому радоваться, а кому печалится - политическим, уголовникам или простым гражданам?

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона