Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цели России в Грузии. Три версии
17 июня 2009 14:40 Среда

Президент Грузии, сославшись на якобы когда-то брошенные премьером России слова,  предпочел проигнорировать не только свой народ, но и позицию российского президента Дмитрия Медведева, который за день до этого разъяснял китайским журналистам цели России в Грузии, которых в данный момент просто нет: «Мы считаем, что действующий политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем». Что касается августа, то и тогда, по словам Медведева, «если бы не безмозглые действия Саакашвили, то жизнь могла бы развиваться иначе». И отношения России с США и ЕС, кстати, тоже были бы гораздо проще: «У нас действительно были достаточно сложные переговоры на эту тему с Соединенными Штатами Америки, с некоторыми европейскими партнерами, но я ничего не драматизирую», - отметил Дмитрий Медведев.

Что касается будущего, то, продолжал президент, «после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства - народами Южной Осетии и Абхазии». В его словах нет и намека на вмешательство во внутренние дела Грузии. Осетины и абхазы, не стоит забывать, к ней себя уже не относят.

Но эта нейтральная позиция Саакашвили не выгодна, и он переворачивает с ног на голову смысл слов российского коллеги:  руководство России ждет выборов в Грузии для того, чтобы «привести власть, которая признает эти страны».  «К сожалению, они надеются, что найдется кто-то в Грузии, кто пойдет на это», - цитирует  его «Росбалт».

То есть Саакашвили, услышал только то, что ему хотелось слышать. А хотелось ему снять ответственность за внутриполитический кризис и поддержать образ Грузии, как «жертвы агрессора». Именно этот ущербный образ помогает руководству страны, словно нищему попрошайке, выуживать деньги у Запада. И тут на помощь президенту Грузии пришел позиционирующий себя истинным патриотом России, близким к Кремлю, политолог Александр Дугин, который в промежутке между репликами президентов описал агентству 1news.az  свое представление о целях России в Грузии.

А цель проста до неприличия. Россия, по Дугину, «сделает все возможное, чтобы в Грузии не существовало американских или натовских баз». Словно, это зависит от мнения Тбилиси. Словно, политолог не знает, где решаются эти вопросы. И если помощник госсекретаря США Мэтью Брайза и заявил сгоряча, что базы США в Грузии будут, то потом другие официальные лица торопливо опровергли его слова. Россия с США решают гораздо более важные вопросы, чем судьба маленькой, хоть и амбициозной Грузии.

Но интереснее в заявлении Дугина даже не цели, а средства, которыми Россия якобы будет добиваться отказа Грузии от проамериканского курса:  «Есть инструменты экономического давления, поддержки сепаратистских тенденций уже в малой Грузии, то есть в ее отдельных регионах, и более активное вовлечение (России - ред.) во внутриполитическую жизнь, так как пока у России нет своих по-настоящему влиятельных сил в Грузии». Политолог грозит Тбилиси лишением Мегрелии, части Сванетии, Кахетии, Джавахетии... «Грузии оставляете хоть что-нибудь?», - задают ему провокационный вопрос. «Я не знаю. Это нужно спросить у тех грузинских политиков, которые сделали неправильную ставку», - с тем же вызовом отвечает Дугин. И его угрожающий тон оказывается гораздо выгоднее для Саакашвили, чем подчеркнуто нейтральная позиция российского президента.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона