Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинскую диаспору науськали на Россию
17 мая 2011 20:22 Вторник

"Разумеется, так называемая оппозиция борется не ради увеличения качества демократии, а действует исходя из защиты собственных политических и финансовых интересов. Поскольку знает, что путем выборов по причине крайне низкого рейтинга не сможет прийти во власть, она избрала революционный путь борьбы. По разработанному в российском аналитическом центре сценарию в результате разных провокационных действий радикальная оппозиция должна вызвать в стране политическую дестабилизацию, что затем должно перерасти в гражданскую войну. Развитые в подобном ключе события дадут возможность России, якобы по причине защиты собственных граждан ввести в столицу Грузии русские войска. Это апробированный метод оккупации Грузии Россией, к которой она не раз прибегала на протяжении истории двухвековых российско-грузинских отношений", - пишут в своем направленном против грузинской оппозиции пасквиле Медея Тушмалишвили и Виктор Домуховский.

И оказывают ему медвежью услугу, как это не раз случалось с пропагандистскими пассажами подручных тбилисского диктатора. Во-первых, они признают, что в Грузии создана такая политическая система, при которой нормальная оппозиция существовать не может - только "так называемая". И, во-вторых, пытаются уверить западных политиков в агрессивных намерениях Москвы, которая будто бы мечтает ввести войска в Тбилиси, в то время как она даже во время пятидневной войны 2008 года этого не сделала, имея гораздо больше возможностей, нежели сейчас. И европейцы, и американцы это прекрасно помнят, ведь только благодаря их поддержке устоял тогда авантюристский режим Саакашвили.

Поэтому, уверен политолог Сосо Цинцадзе, нынешняя петиция представителей грузинской диаспоры - это чистой воды провокация, которая не будет иметь никаких реальных последствий. "Коэффициент полезного действия таких обращений равен нулю, это выстрел вхолостую. Грузинская диаспора - это люди, которые недавно уехали из Грузии в поисках заработка, куска хлеба. Многие из них вообще находятся на Западе на незаконных основаниях, поэтому рассчитывать, что их воззвания кто-то услышит, по меньшей мере недальновидно", - сказал грузинский эксперт корреспонденту GeorgiaTimes.

Но кому надо - услышит. Грузинскому президенту сейчас необходима хотя бы видимость поддержки из-за рубежа, даже если она исходит от весьма сомнительных людей. Он уже перепробовал все способы убедить западное сообщество в своей непорочности, но критическое отношение к нему в Европе и Америке только усиливается с каждым днем. Вот он и решил задействовать весьма спорный авторитет грузинской диаспоры. А если Запад останется глух к ее русофобской риторике, то можно хоть внутри Грузии попытаться создать видимость его солидарности с прогнившим режимом.

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона