Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Война в Дагестане: операция "Имитация"
17 февраля 2012 17:26 Пятница

Шамилем двигала «партия войны». Хочу сказать, что Хасавюртовские соглашения не устраивали определенных людей как в Чечне, так и в России. С чеченской стороны этот договор подписывал Аслан Масхадов, с российской - Александр Лебедь. Кем был Масхадов для Чечни? Официально - президентом Чечни. Но не он правил республикой, а клан его жены Кусамы. Аслан Масхадов совершенно не умел принимать самостоятельные решения, хоть и дослужился в Советской Армии до полковника. Им командовали его родственники и родня его жены Кусамы. В результате в Чечне воцарилось безвластие. Здесь и подняли голову всякого рода бандиты, которые умело маскировались под «борцов за чистый ислам». Таким «борцом», ваххабитом, объявил себя Шамиль Басаев. «Партия войны» и ваххабиты нашли общий язык. По какому поводу? Чтобы активизировать военные действия на Кавказе, нужно было где-нибудь устроить вторжение. Точнее, имитация такого вторжения. За эту задачу и взялись бандиты Басаева. 

 Почему это была имитация, а не реальное вторжение?

 То, что вооруженное вторжение боевиков в Дагестан - это блеф, было ясно с самого начала. Я уже говорил, что банда братьев Басаевых расхаживала по Дагестану как по родному аулу. Видимо, в Дагестане были получены указания от российских «ястребов», засевших в окружении Ельцина. Потом федеральные войска смогли разглядеть истинную сущность непрошеных гостей и предприняли попытку их разгрома. Но здесь российским офицерам, храбрым и самоотверженным людям, будто кто-то связал руки. Точно так же, как и в первую чеченскую войну. Когда Шамиль Басаев сидел в каком-нибудь селении Дагестана, на это место не падало ни одной российской ракеты. При этом российское командование знало, что в этом селении сидит Басаев со своей бандой. А стоило бандитам уйти, тотчас прилетала российская авиация и камня на камне не оставляла! Естественно, простые дагестанцы негодовали, а многие даже переходили к боевикам. В этом тоже явно был расчет.

Я думаю, эти бомбежки были своеобразным коридором для Басаева. Он прекрасно понимал, что дважды снаряд в одну воронку не падает, и ориентировался по местам бомбежек как по карте. Но организаторы операции «Имитация» тоже не могли учесть всего. Около одного из мостов в Кадарской зоне, где должен был пройти Басаев, его ждало вооруженное ополчение из уроженцев Дагестана, чеченцев и ингушей. Это было сопротивление бандитам Басаева.

 Расскажите об этом сопротивлении.

Этим людям не нужна была война, они не хотели играть ни в чьи игры. Они хотели нормально жить. Хотел бы также заметить, что жизнь в Дагестане была отнюдь не сладкой. После распада СССР и последующих пертурбаций эта республика превратилась дотационный регион. Царили коррупция и кумовство. Ваххабиты и их дагестанский глашатай, депутат Госдумы РФ Надиршах Хачилаев, обещали с этим покончить. К счастью, дагестанцы не поверили обманщикам, так как доверяли только России.

То же самое хочу сказать и про вайнахов. Чеченцы и ингуши принадлежат к вайнахскому этносу. Каждый вайнах - брат другому вайнаху. Вайнахи Северного Кавказа ощущают себя единой отдельной частью великой России.

Читайте также по теме

Финляндия - гнездо кавказского бандподполья?

От тюрьмы до Грузии не зарекайся

Освобождение Кавказа. Место действия - Чечня

 

Игорь Латунский

< 1 2
топ видео
новости региона