Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Во въезде в западную демократию отказано
16 декабря 2009 13:23 Среда

Сейчас Польша кормит, лечит и учит около шести тысяч человек. Но они, отправляясь на Запад, мечтали о большем. Поэтому и поехали штурмовать Германию, захватив поезд на главном железнодорожном вокзале в Легнице, что в Дольношленском воеводстве Польши.

Как пояснил экс-эмиссар Ахмед Закаев, чеченцы считают несправедливым Дублинское соглашение, по которому первая страна ЕС, куда попали эмигранты, должна принять их и содержать. Пожалуй, в сердцевине Европы им было бы комфортнее, чем на восточной окраине. «Я с большим пониманием отношусь к тому, что произошло. Это - шаг отчаяния. Я уверен, что сегодня руководство Европейского союза должно принять какое-то решение, чтобы разрешить это обострение», - отметил Закаев.

Сами беженцы объяснили, что хотели доехать до Страсбурга и подать жалобу в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев.

Зная упорство чеченцев в достижении поставленных ими целей, можно предположить, что до отмены Дублинского соглашения подобные «штурмы» Европы будут повторяться. Тем более, что в этот раз затея им фактически сошла с рук.

Состав доехал до границы с Германией и на станции Згожелец был окружен полицией и пограничниками. После переговоров беженцы сдались. Как сообщила пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галон, физическую силу и спецсредства полиция не применяла, так как в поезде были дети.

По ее словам, задержанных отвезли в отделение пограничной стражи в населенном пункте Згожелец, где оформляются протоколы о нарушении режима государственной границы. За захват поезда в Польше законодательством предусмотрено тюремное заключение, но многие полагают, что дело ограничится депортацией.

Грузины в этой истории играли второстепенную роль. Из 230 человек только 30 оказались уроженцами Сакартвело. Они даже и не захватывали поезд, а просто ехали на нем без билетов и отказались выйти по требованию контролеров, пояснил посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе.

Между тем, именно грузины несколько раз устраивали бунты в польском лагере для беженцев в городе Бяла-Подляска. Они также возмущались условиями содержания и даже объявляли голодовку.

Как уже писала GeorgiaTimes, в последнее время поток беженцев из Грузии в Польшу резко вырос. За четыре месяца этого года убежища у польских властей попросили уже более трех тысяч граждан Грузии. Многие грузины пытаются выехать из страны через Турцию, Грецию, Кипр и другие средиземноморские страны, поскольку разочаровались в «экономическом чуде» Михаила Саакашвили.

При этом, среди грузинских эмигрантов через Польшу, 90 процентов составляют курды - езиды. В большинстве своем они говорят на русском языке, поэтому в Грузии не могут найти работу. Многие из них за последние 15 лет перебрались в Россию. А тех, кто решил испытать счастья на Западе, теперь вот возвращают демократичные европейские власти. Интересно, что они будут делать, когда вступит в силу соглашение об упрощении визового режима ЕС с Грузией? Как защитят свое благополучие от беженцев из пестуемой европейцами кавказской демократии?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона