Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Радикальные исламисты "освобождают" Дагестан
16 ноября 2012 17:26 Пятница

"Во имя великого Аллаха, клянусь защищать Ислам и хранить верность ему, принимая идеи, мысли и принципы "Хизб ут-Тахрир" на словах и на деле. Клянусь выполнять даже те действия, которые не нравятся мне. Клянусь направлять все силы на осуществление ее идей. Свидетелем моих слов является Аллах". Эти слова сегодня произносит все больше дагестанцев, адептов движения "Хизб ут-Тахрир", или ХТ. Почему идеи палестинского араба Такиуддина Набхани стали столь популярны в «стране гор», столь далекой от перипетий Ближнего Востока? Эксперты находят этому одно объяснение - халифат. 

Эксперты-кавказоведы говорят, что главная причина неожиданного взлета ХТ в Дагестане - кризис диалога между суфиями и салафитами, а также все более растущее недоверие мусульман к органам государственной власти. "После убийства Саида-эфенди Чиркейского республику охватило тревожное ожидание того, что будет дальше. В этой гнетущей обстановке стремительно взлетела популярность "Хизб ут-Тахрир", - рассказал "Большому Кавказу" ученый-кавказовед Энвер Кисриев. - Позиция ХТ выигрышна тем, что ее адепты пока никого не взорвали, не убили и не взяли в заложники. На фоне кризиса салафитско-суфийского диалога и атмосферы недоверия к госструктурам и "официальным" имамам у "Хизб ут-Тахрир" есть все шансы стать в будущем ведущей общественно-политической силой Дагестана и всего Северного Кавказа", - считает Кисриев.

Коррумпированность госорганов, раздробленность мусульманской уммы региона и недееспособность духовных авторитетов родили в Дагестане то, что верующее население ищет себе "параллельную" власть. Другими словами, "лесному" амиру верят больше, чем мэру города, а Корану больше, чем Конституции РФ. Особенно сильно это чувствуется среди местной молодежи. Незащищенные и дезориентированные молодые мусульмане Дагестана идут за утешением в мечети, часто не находят его там и начинают искать духовного приюта в другом месте. Этим приютом становится идея борьбы за халифат - царство справедливости, равенства и братства мусульман. Молодым дагестанцам нравится даже поведение "хизбутчиков" в обществе - уверенное и целеустремленное.

"Запуганный и растерянный дагестанский студент видит в глазах "хизбовца" огонь независимости и уверенности, и начинает восхищаться этим, - рассказывает дагестанский журналист Абдулла Алисултанов. - Если "хизбовец" просто заговорит с молодым дагестанцем, то тот вне себя от счастья. Все начинается с незначительных желаний: я хочу быть таким же сильным и уверенным, как мой брат из "Хизб ут-Тахрир". У некогда запуганного человека появляется уверенность в том, что Бог на самом деле на стороне его новых "братьев". Он верит: людей ставят на колени воры-чиновники, трусливые и невежественные имамы, которые мешают людям быть ближе к Аллаху, поскольку служат "кяфирской" российской власти. Надо убрать с дороги всех "лишних" и все "лишнее" - и тогда в мире воцарится халифат", - сказал изданию дагестанский журналист.

 


Дагестан ждет гражданская война?
1 2 >
топ видео
новости региона