Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российский "шпионаж" с отсрочкой на полгода
16 ноября 2010 18:40 Вторник

10201.pngМИД Грузии сообщил, что российские дипломаты навестили в грузинской тюрьме одного из граждан России, задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже. Сегодня GeorgiaTimes выяснила: на самом деле никаких дипломатов за решетку не допускали. Более того, российские граждане уже приговорены к длительным срокам заключения. А грузинские власти сообщили об их задержании после того, как были вынесены эти приговоры.


О том, что не было никакой встречи дипломатов со "шпионами", родственники осужденных сообщили российскому правозащитному порталу SosRussia. Его руководитель Антон Самойленков рассказал GeorgiaTimes, что российские дипломаты навещали задержанных всего один раз, и было это в сентябре. Теперь к гражданам России никого не подпускают.

Грузинские власти поступили очень хитро. Они раскрутили шпионский скандал лишь через полгода после задержания подозреваемых. К этому времени уже было готово решение суда. Юрий Скрыльников приговорен к 18 годам тюрьмы, Михаила Вялова отправили за решетку на шесть лет. Провернули все настолько тихо, что никто не смог прийти на помощь россиянам.

Ни у кого не было иллюзий насчет объективности грузинского суда. Но даже саму информацию о вынесенных им приговорах грузинские власти хранили как тайну за семью печатями. Понятно, какую цель они преследовали - хотели лишить граждан России возможности получить поддержку родной страны и правозащитников.

Рассказывая о посещении заключенных российскими дипломатами, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе попросту солгала. Что уж там говорить, МИД РФ даже не получил ответа на свою ноту с требованиями предоставить возможность такой встречи. Для Юрия Скрыльникова, которому сейчас 63 года, 18-летний тюремный срок - это фактически смертный приговор.

На сотрудника разведки он не похож совершенно. Уже десять лет живет в России, в ставропольском городе Зеленокумске. В советское время работал в Батуми в отделе внутренних дел, позже перешел в прокуратуру. Неплохо владеет грузинским языком. Каждый год Скрыльников приезжал летом в город, где прожил большую часть своей жизни. В Батуми у него родились дети, здесь у него полно друзей, знакомых. Именно с ними он проводил свое время - играл в нарды, пил вино...

Героем шпионского скандала его сделала политика. Грузинские спецслужбы сочли Скрыльникова неплохим кандидатом в шпионы, разыграв вокруг пенсионера настоящую "бондиану".

1 2 >
топ видео
новости региона