Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стратегия "ЮГ" мешает развязывать войны
16 августа 2010 18:22 Понедельник
карабахской проблеме. "В таких случаях, как правило, третья сторона использует конфликт в своих стратегических интересах, как это делает Россия. Сегодня она увеличивает свое влияние в Армении за счет карабахского конфликта и ценой тому является увеличение степени зависимости Армении, ее интеграции в российский вектор",- заявил он. Россия, на его взгляд, единственная страна на сегодняшний день, которая готова поддержать Армению в случае возобновления военных действий в Карабахе, "однако ценой тому является свобода республики". А готова ли Армения заплатить такую высокую цену, по мнению Хухашвили, должна решить общественность страны.

Такие заявления, во-первых, насторожили бы Баку и создали натянутые отношения с Москвой, во-вторых дали почву для армянской оппозиции обсуждать целесообразность продления договора. Хорошая провокация.

Интересно, когда расстреливали спящий Цхинвал общественность и лично Хухашвили спрашивали о целесообразности этой акции?

А чтобы испортить отношения России и Армении, была вброшена информация о возможных в ближайшие 1,5 - 2 года поставках зенитно-ракетных систем С-300 в Азербайджан. Время для розжига страстей выбрано удачно. Но только бесполезно.

Напомним, что Россия развивает военное сотрудничество не только с Абхазией и Арменией, но и с Азербайджаном - здесь и аренда РЛС в Габале, и поставка отдельных видов вооружений, и обучение военного персонала. Возможное размещение систем С-300 в Азербайджане, действительно, вызвало в Ереване серьезное беспокойство, став поводом для достаточно эмоциональных заявлений отдельных политиков и экспертов. Согласно всем законам информационного противоборства, именно эти заявления задали тон  дискуссии политиков в Армении, не открыв, впрочем, ничего принципиально нового: западные структуры давно и небезуспешно пытаются подогреть антироссийские  настроения в Армении.

И, как это не парадоксально, несмотря на опровержение российской стороной информации о планах продажи комплекса С-300  Азербайджану, такой контракт стал бы дополнительной гарантией безопасности Южного Кавказа.

По обе стороны конфликта будет по два дивизиона С-300, а это охлаждает горячие головы, существенно усиливаются система ПВО стран СНГ, в совокупности с действующей в Азербайджане российской РЛС в г. Габала, комплексы ПВО российского производства С-300, расположенные на территории Армении и Азербайджана, смогут создать мощный противоракетный щит над Кавказом .

За последние 20 лет ситуация не стала стабильней, а балканский опыт, постоянные угрозы в адрес Ирана вызывает  существенные риски,  делая вопрос о коллективной безопасности крайне актуальным. Судите сами. Локаторы модификаций ЗРК С-300, установленных в Абхазии и Армении, способны обнаруживать и вести сопровождение целей на дальности до 400 км, охватывая таким образом территорию Грузии.

Сейчас работа всех российских средств ПВО в Абхазии, в Южной Осетии и в Армении согласована и может действовать как единое целое, а создание единой системы региональной безопасности вопрос времени, конечно, если Тбилиси с перепугу не решится на очередную войну.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона