Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия разыгрывает карту
16 июля 2010 16:32 Пятница

Грузия почувствовала свой звездный час. Завязать на своей территории интересы Ирана и России. Заманчиво и перспективно. Речь идет о приватизации газопровода Север -Юг. В Армении есть газопровод, в настоящее время в эту страну тянется "нитка" из Ирана. Все знают, что покупатель будет Россия. Для развития в этом направлении нам необходим «Север-Юг», потому что для Газпрома остается нерешенной "малость" - грузинский участок. Приобретая его,  российская монополия одним ударом решит две геостратегические задачи - экономические и политические.

Принятие в первом чтении в Парламенте Грузии законопроекта о государственной собственности, согласно которому в число приватизируемых объектов вносятся и  магистральные газопроводы подтверждают предположения, что Грузия начинает геополитическую игру на выживание. Вот почему этот вопрос парламент начал рассматривать в экстренном порядке,  и в законопроект не вносится  оговорка, что приватизации не подлежит контрольный пакет акций.

Многие в недоумении, но депутат парламента и автор законопроект Лаша Тордия ответил народу лихо и в духе Жириновскго: Конкретно экономический эффект не просчитывался. Вопрос рассматривается в концептуальном плане. Прецеденты есть. Почему ГЭС можно приватизировать, а газопроводы  нет? Передав трубу, или ее часть частному сектору, одновременно передадим ему и все риски по управлению газопроводом.

Увы, Грузия, всегда повернутая спиной к России, мечется и ищет партнеров. Может быть, самое время вспомнить историю?

XVI - XVIII век - Иран пытается полностью истребить грузинское население. Особенно разорительными были походы войск шаха Аббаса I в Картли и Кахети в 1-й четвверти 17 века, стремившегося полностью истребить грузинское население. Только в Кахети погибло 100 тыс. человек, а 200 тыс. было угнано в Иран. Одновременно Турция проводит политику насильственного отуречивания населения Аджарии. Связи Грузии с Россией, прерванные в период монголо-татарского ига, возобновляются и принимают регулярный характер. Грузинские правители неоднократно обращаются к России с просьбами о военной помощи, предлагают совместные действия против Турции и Ирана. В конце XVII века в Москве создаётся Грузинская колония, сыгравшая значительную роль в русско-грузинском сближении.  1639 год, Кахетинский царь Теймураз I дал присягу на верность русскому царю. В декабре 1782 года Ираклий II обращается к Екатерине II c просьбой о принятии его страны под покровительство России, а уже в 1783 году Россия и Грузия подписывают Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картл-Кахети - Восточная Грузия, разоренном персидскими и турецкими нашествиями. В  1795 году Иранский шах вторгается в Грузию и разоряет её столицу Тбилиси. В стране создаётся критическое положение. Нападение Ага-Магомет-хана на Картли стало причиной для вступления России в войну против Персии 22 декабря 1800 года  после почти годичного раздумья, Павел I, выполняя просьбу умирающего Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии к России

Присоединение Грузии к России спасло грузинскую нацию от геноцида и ассимиляции со стороны соседних исламских стран. Уже через сто лет после вхождения Грузии в состав Российской империи численность грузин выросла с 60 тысяч до полутора миллионов человек. Ну что, надо еще что-то объяснять?

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона