Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН покидает Кавказ
16 июня 2009 13:30 Вторник

3061.jpegСовету Безопасности ООН не удалось согласовать проект новой резолюции по ситуации на Южном Кавказе. Российская сторона наложила вето на техническое продление мандата миссии в регионе, поскольку оно основывалось на принципах «территориальной целостности» Грузии. Теперь наблюдатели организации должны покинуть зону грузино-абхазского конфликта.

Организация Объединенных Наций прощается с Южным Кавказом - более чем пятнадцатилетняя история миссии ООН на границе Грузии и Абхазии подошла к концу. Накануне официальный Сухум всерьез и не без оснований рассчитывал на то, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке геополитические интересы крупных игроков все же уступят место соображениям мира и спокойствия в беспокойном регионе. Напрасно. Как сказал по итогам заседания постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин: «Наши партнеры продолжили гоняться за политическими химерами, - цитирует РИА Новости. - Они предпочли яд лекарству».

Но обо всем по-порядку. Заседание Совета Безопасности началось с того, что группа из семи стран вынесла на обсуждение проект резолюции о техническом продлении мандата миссии ООН в Грузии и Абхазии на две недели. Любопытно, что в документе  содержались прямые ссылки на три последние резолюции Совбеза по данной теме. Причем одна из них была принята еще до событий августа 2008 года и подтверждала «территориальную целостность» Грузии. Реакцию российской стороны представить несложно.

«Этот документ отрицает существование Абхазии как государства, - приводит слова Виталия Чуркина ИТАР-ТАСС. - Очевидно, что согласиться на это мы не могли. Сейчас в регионе существует новая политическая реальность». Российский дипломат подчеркнул, что прежний мандат миссии ООН фактически прекратил свое существование в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии в августе прошлого года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. «В продлении мандата нет смысла, поскольку он построен на старых реалиях, - отметил Чуркин. - Гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны, содействовать поддержанию стабильности и безопасности в этом регионе мог бы только новый режим безопасности на грузино-абхазской границе».

Российская сторона пошла на встречу и предложила ООН компромиссный вариант технического продления мандата миссии. Инициатива Москвы не содержала ссылок на предыдущие резолюции Совбеза и продлевала мандат наблюдателей на месяц - до 15 июля. «Идея еще одного технического продления ни нам, ни абхазам не нравится, - прокомментировал проект Чуркин. - Совбез не может подсаживаться на иглу технического продления и бесконечно идти на такой шаг. Но мы готовы рассмотреть эту идею при условии, что будут сняты политически неприемлемые аспекты».

1 2 >
топ видео
новости региона