Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проект "Геноцид черкесов"
16 мая 2012 19:36 Среда

По планам зарубежных авторов "черкесского проекта", на месте российского Северного Кавказа должно образоваться государство "Великая Черкесия". Границы этого образования в январе сего года озвучил черкесский радикал из Кабардино-Балкарии Руслан Кешев. По словам Кешева, северные рубежи "Великой Черкесии" пройдут по нынешней Ростовской области, южные - в Абхазии. В перспективе границы "Великой Черкесии" будут расширяться за счет политики деколонизации "исконно черкесских земель", к которым радикал относит практически весь Южный и Северо-Кавказский округ России. Кешев верит, что в этом деле черкесам поможет Грузия, поскольку "Абхазия, Грузия и Черкесия - это исторически единая западно-кавказская цивилизация, которая "имеет хорошую историческую и политическую перспективу".

Одним словом, черкесские сепаратисты при поддержке Грузии выступают застрельщиками создания объединенного и полностью независимого от России Кавказа. Грузия обещает, что независимый антироссийский Кавказ станет большим домом для всех народов, которые угнетает Россия. Примечательно, что в списке угнетенных Россией кавказских народов, которым зарезервировано место в большом черкесско-грузинском доме, нет осетин. Северная и Южная Осетия по воле черкесских радикалов оказались выброшены из кавказского дома и общего контекста кавказской политики. Даже если аланы будут туда проситься, их не пустят.

Читайте также Черкесы возвращаются домой

Все потому, что на страже независимого Кавказа будет стоять Грузия - один из главных глашатаев темы "черкесского геноцида в Российской Империи". За Грузией стоит главный покровитель Михаила Саакашвили - Соединенные Штаты Америки. В деле разыгрывания черкесской карты Штатам помогают представители американской черкесской диаспоры. Самая активная и, пожалуй, самая антироссийски настроенная черкесская диаспора США проживает в штате Нью-Джерси. Радикалы из этой диаспоры тесно связаны с Джеймстаунским фондом (The Jamestown Foundation), созданным в 1984 ЦРУ США для агентурной подрывной работы в тогдашнем СССР. Одно из приоритетных направлений фонда - российский Кавказ. О том, как американцы видят российский Кавказ, говорят темы семинаров фонда. Например, "Кавказский фронт Садуллаева: перспективы нового Нальчика". На этом семинаре, прошедшем в 2006 году в Вашингтоне, пелись дифирамбы Абдулхалиму Садуллаеву, предшественнику Доку Умарова на посту "президента Ичкерии". Это было в президентство Джорджа Буша-младшего. При Бараке Обаме "Джеймстаун" переключился на другой вектор работы на Кавказе. Информационный упор был сделан на направление, примерно названное "грузинско-черкесским". Стоит сказать, что информационная война, которую вел в основном телеканал ПИК, имела успех. Еще одним шагом стало демонстративная отмена Михаилом Саакашвили визового режима с Россией. 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона