Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили попал под Amnesty
16 мая 2011 13:20 Понедельник

Такая же комбинация была разыграна со стороны Вашингтона и в Южной Осетии, только на сей раз американский гегемон предпочел остаться в тени и повесить всю ответственность за злодеяния на грузинский режим. Несмотря на то, что все прекрасно понимают, кто именно дергает за ниточки марионетку Мишико, официальные обвинения можно предъявить исключительно действующему правительству. И правозащитники не раз пеняли Саакашвили на преступные действия, совершенные в августе 2008 года, и свидетельствовали о неудачах властей Грузии в расследовании дела пропавших в октябре того же года трех осетинских мужчин. Новый доклад затрагивает теперь и факт нападения на гражданского активиста Темура Цховребова в Цхинвале в июле 2010 года.

Кроме того, еще с 2006 года Amnesty International пытается привлечь внимание к домашнему насилию, которому в кавказской республике подвергаются десятки тысяч женщин - со стороны своих мужей либо партнеров, а в некоторых случаях они даже погибают от их рук. При этом действующее законодательство является еще одним фактором, препятствующим борьбе с безнаказанностью. Если женщина получает увечья, государство обязано возбудить уголовное дело. Однако когда речь идёт о таких преступлениях, как "умышленное нанесение незначительного вреда здоровью" и "побои", правоохранительные органы дела не заводят, и потерпевшая должна самостоятельно подать жалобу, если желает добиться справедливости. Такие законы подвергают пострадавших от домашнего насилия женщин лишнему риску, поскольку обидчик зачастую заставляет жертву отозвать заявление.

Парламент еще три года назад принял новый закон об устранении домашнего насилия, защите и помощи жертвам, но в стране, где все решает политическая воля, борьба за права женщин так и не стала приоритетом грузинских политиков. Не способствовали власти Сакартвело и беспристрастности в деле об убийстве Сандро Гиргвлиани. Правозащитники требовали от Михаила Саакашвили выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Он постановил, что кавказская республика не провела эффективного расследования, к которому были причастны должностные лица из правительства, и обязана отправить дело на пересмотр - более тщательный и беспристрастный.

Поэтому очевидно, что пока в Грузии не произойдет смена власти, не изменится ровным счетом ничего, и страна продолжит свое существование как полицейское государство. Однако Михаил Саакашвили на данный момент имеет серьезное преимущество перед оппозицией, так как ему подконтрольны полиция, армия, управляющие, правительство и парламент. А учитывая поддержку американской администрации, которой выгоден грузинский "маленький фюрер", есть все шансы, что Сакартвело останется под гнетом автократии еще и на следующие пять лет.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона