Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Побег из Сирии продолжается
16 марта 2012 19:47 Пятница

 - Арабские страны во главе с Эр-Риядом, а в первую очередь - Совет государств Персидского залива, являются застрельщиками процесса давления на Сирию. Между Саудовской Аравией и Сирией давно зрели противоречия. В первую очередь, по поводу влияния в Ливане. Необходимо учитывать также иранский фактор. Иран - главный региональный конкурент Саудовской Аравии. Для Саудовской Аравии необходимо свергнуть режим Башара Асада, чтобы лишить Иран главного союзника в арабском мире. Также нельзя сбрасывать со счетов факт "арабских революций". В результате этих революций были смяты все режимы, которые были оппонентами Эр-Рияда в арабском мире. Теперь нет ни Мубарака, ни Каддафи. Еще раньше не стало Саддама Хуссейна. Можно смело сказать, что Башар Асад и режим алавитов фактически приговорены. Теперь в арабском мире осталась одна сила. Это Эр-Рияд и арабские монархии Персидского залива, которые находятся под его влиянием. Спешный вывод посольств этих стран из Дамаска следует рассматривать в том ключе, что Эр-Рияд намерен продолжать давить на Сирию. Все договоры, которые подписали ЛАГ и Россия, и все обещания ЛАГ по "мирному и бескровному решению вопроса по Сирии - пустой звук. Лига арабских государств легко нарушит данное России слово. ЛАГ как дудела в свою дуду, так и будет дудеть. До тех пор, пока режим Башара Асада не падет окончательно.

- Что может последовать за этим демаршем?

- Я не уверен, что арабские монархии пойдут на проведение масштабной военной операции в Сирии. Запад вряд ли решится на откровенную военную помощь Саудовской Аравии. В первую очередь, потому что у такой военной помощи будет слишком высока себестоимость. Высока как для региона, так и для Израиля в частности. Если пена из сирийского котла поползет в разные стороны, Израиль окажется под ударом одним из самых первых. Но Эр-Рияд будет действовать разными методами. Он будет давить по дипломатической, экономической линии. ЛАГ с его подачи будет выдвигать разные антисирийские санкции. В любом случае режим Башара Асада будут расшатывать в разные стороны. Эр-Рияд будет вовсю спонсировать салафитов и других исламистов, которые сейчас бесчинствуют в Хомсе, Хаме, Дераа. Пока режим Башара Асада не падет, они так и будут убивать невинных людей. Денег у Эр-Рияда на это вполне хватит.

- Министр информации Сирии Аднан Махмуд обвинил "Аль-Арабию" и "Аль -Джазиру" в том, что те оказывают в Сирии прикрытие террористам. Проникая в Сирию под видом корреспондента, этот террорист убивал невинных людей, делал фото- или видеосъемку. Кадры потом фигурировали в международных СМИ как свидетельства зверств режима алавитов. Не связан ли сегодняшний демарш арабских монархий с этими действиями?

- То, что сказанное Аднаном Махмудом - правда, сомнений не вызывает. Такая тактика информационной войны была обкатана "Джазирой" и "Арабией" еще в Ливии. Сейчас ее осуществляют в Сирии. Такой метод информационного давления себя отлично оправдал в Ливии. Весь мир черпал информацию по событиям в Ливии из материалов "Аль-Джазиры". Невнятные видеосюжеты по поводу казненных повстанцев, убитых солдатами Каддафи женщин и детей - это работа "Аль-Джазиры". Потом эти "свидетельства" были разоблачены как фальсификация. В Сирии, уверен, "Джазира" и "Арабия" сейчас делают то же самое. Этот метод информационной войны - одна из граней той большой стратегии, которую Саудовская Аравия и союзные ей страны Персидского залива сейчас используют против Сирии. 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона