Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти выбирают конфронтацию?
16 марта 2009 10:27 Понедельник

9/8/8/1988.jpegВесна - к разгару, а политические процессы в Грузии набирают обороты. Оппозиция заявила, что за отставку Михаила Саакашвили высказались в общей сложности более 100 тысяч человек. Власти, политики и СМИ активно ищут «российский след», а силовики готовятся к разгону демонстрантов.

«Объединенная оппозиция» заявила, что собрала 100 тысяч подписей за отставку действующего президента. Акция стартовала  в Тбилиси 4 марта, а затем перекочевала в регионы. За день до ее начала Михаил Саакашвили публично заявил о российском следе в активизации грузинской оппозиции: «В Грузии из различных источников в политике появляются большие деньги. Эти деньги появляются не для благого дела и этим тоже нужно заняться». Вслед за президентом министр внутренних дел Вано Мерабишвили пообещал: «Как только мы сможем подтвердить конкретные факты, общество получит соответствующую информацию». Позднее в получении «кремлевских» денег внепарламентскую оппозицию обвинило уже парламентское меньшинство.

И после этого щедрую «руку Кремля» в Тбилиси искать не перестали. Как сообщили грузинские СМИ, в Вене 12-13 марта прошла конференция «Каковы будущие перспективы Грузии». Оказывается и ею, по версии официального Тбилиси, дирижировали из Москвы. Хотя организатором мероприятия является Австрийская академия свободы.

О «руке Кремля» в Вене грузинским СМИ сообщил председатель комитета по связям с соотечественниками за рубежом Нугзар Циклаури. Он сказал: «Все указывает на то, что конференция запланирована в Кремле, а не в Евросоюзе». И привел свои аргументы - в Вену были приглашены лидеры грузинской оппозиции. Когда же информация об этом дошла до официальных лиц в Тбилиси, то многие из них по разным причинам отказались от поездки в Вену.

Возможно, для выражения своего недовольства венской встречей Тбилиси и решил провести конференцию под названием «Российский империализм - преступления перед человечеством». Не выступать же, в самом деле, против Европы.

А в австрийской столице главным героем стал бывший грузинский парламентарий Леван Пирвели, который никогда не скрывал симпатий к Москве. Он, как и многие, покинул Грузию по политическим мотивам. Ныне Пирвели считается руководителем координационного совета оппозиции в Европе. С его именем был связан громкий политический скандал: в ноябре прошлого года, задолго до того, как в рядах оппозиции заговорили о необходимости урегулирования отношений с Москвой, Пирвели заявил, что посетил первопрестольную и начал переговоры с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации о нормализации отношений. Тогда грузинская оппозиция буквально отреклась - и от идеи подобных переговоров, и от самого Пирвели.

Ситуация изменилась. На конференцию в Вену отправились представители грузинской оппозиции, которые уже не скрывали контактов с опальным политиком и бизнесменом. Так, лидер партии «Свобода» Константин Гамахурдиа, сын первого президента Грузии, даже выразил намерение провести в Тбилиси пресс-конференцию по итогам поездки в Вену.

Безусловно, официальный Тбилиси куда больше смущает не то, кто поедет на конференцию, и даже не кто ее проводит, а то, что опальные бизнесмены и политики ныне концентрируются в Европе. Ладно бы один Леван Пирвели, но в конференции принимали участие экс-губернатор региона Квемо-Картли Леван Мамаладзе, считающийся личным врагом президента Михаила Саакашвили, а также представители окружения бывшего главы АР Аджария Аслана Абашидзе.

Грузинские политологи отмечают, что за оппозицией стоят как раз не русские политики, а грузинские бизнесмены, недовольные властью. Впрочем, всех, кто не согласен с режимом, Тбилиси по традиции обвиняет в сотрудничестве с Кремлем. Напомним, что после разгона митинга 7 ноября в 2007 году были возбуждены уголовные дела по статье «шпионаж» практически против всех деятелей оппозиции. Но этой весной события обещают быть еще масштабней, нежели тогда. Стало известно, что в запланированных на 9 апреля акциям протеста решили также принять участие «Альянс за Грузию» и «Национальный форум», которые, наконец, определили свои позиций по этому вопросу.

Однако, власти не намерены отступать. Различные информационные источники со ссылкой на грузинскую газету «Алиа» сообщают: «На военной базе «Шавнабада» (в окрестностях Тбилиси), американские инструкторы проводят подготовку до 4500 военнослужащих. Предполагается, что их задействуют против демонстрантов, требующих отставки президента Михаила Саакашвили».

Ирина Пташковская

 

Алиса Иванова

топ видео
новости региона